Законно ли требование об оплате долга по ЖКХ?

Купили квартиру в рассрочку в новостройке. Собственниками стали после погашения рассрочки. Сразу прописались, опломбировали счетчики на воду. На следующий месяц пришла квитанция с расчетом 20 тыс. рублей. За воду насчитали все что счетчик намотал до опломбировки. Законно ли это?

, Евгений, г. Киров
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Уважаемый Евгений! Факт опломбирования должен был зафиксирован в паспорте счетчика, либо был выдан отдельный документ — акт. Если вы не пользовались водой до опломбирования, обратитесь с документами, подтверждающими установление права собственности и факт опломбирования в ресурсоснабжающую организацию, обязаны произвести перерасчет. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Евгений
Клиент, г. Киров

Добрый день!

А если пользовались без оплаты, так как никто не прописан?

Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на это помещение.

Соответственно, оплата потребленного Вами ресурса должна осуществляться с момента регистрации за Вами права собственности.

При этом при опломбировании счетчиков должен составляться акт ввода в эксплуатацию и расчет по его показаниям производится ПОСЛЕ даты составления указанного акта.

До ввода счетчиков в эксплуатацию плата за коммунальные ресурсы должна предъявляться по нормативам.

Евгений
Клиент, г. Киров

Добрый день!

Получается данные по "платежки" незаконны?

Не совсем понятно, как был зафиксирован факт Вашего проживания в квартире до регистрации права собственности — ведь у вас был договор купли-продажи с рассрочкой оплаты — с какого момента вы с тали пользователями помещения.

И — да, управляющая компания не вправе требовать с Вас оплату по показаниям счетчика до ввода его в эксплуатацию.