8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше расторгнуть контракт в данном случае и взыскать штраф с неустойкой?

Добрый день! Подскажите такой момент пожалуйста,Поставщик не поставил абсолютного никакого товара, срок контракта уже закончился. Претензия была написала уже после срока действия контракта. Как лучше расторгнуть контракт в данном случае и взыскать штраф и неустойку?

, Тамара, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вы являетесь гос. или муниципальным учреждением или обычной коммерческой организацией?

Контракт расторгается согласно условиям законодательства или договора. Для гос. и муниципальных учреждений и некоторых коммерческих организаций имеются особенности при расторжение (если вы действуете в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ).

Но в любом случае — скорей всего ваш контракт предусматривает порядок его расторжения:

Статья 407. Основания прекращения обязательств
1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Обычно это: «уведомление за Х дней до даты расторжения». А также иные особенности — например направление заказной корреспонденции, курьером и т.п.

Приоритетный способ в данном случае — это суд. Вам необходимо подготовить иск о взыскание неустойки, штрафов и т.п. и подать в суд по месту, определенному договором, а в случае отсутствия в договоре — по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Мы государственное учреждение. Скажите, то есть сначала расторгаю в одностороннем порядке в соответствии с условиями ст.95 ФЗ-44, а затем уже в суд?

Вы имеете право подать в суд на любом этапе — как до расторжения контракта, так и после.

95 статья закона предусматривает расторжение контракта в случае одностороннего отказа только в при условии, что подобное право было предусмотрено самим контрактом. Если такого права нет, тогда необходимо требовать расторжение контракта через суд в исковом заявление. Одновременно вы можете требовать также и выплату компенсаций, штрафов и применения иных санкций.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017