8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по статье и правомерны ли действия работодателя?

Доброй ночи! Работаю фактически сутки-трое. В договоре сменный график, в табеле закрывают 11ч в день и 11 часов в ночь, платят за сутки как за 22часа. Комнаты отдыха и места для обеденного перерыва не предусмотрено. Работа в дневное, вечернее и утреннее время за компьютером, ночью в основном на телефоне. Иногда ночью получается дремануть несколько часов в своей личной машине, которая находится на территории склада работодателя. Дремлю с телефоном абочим, на звонки отвечаю, проблемы решаю, по итогу вся работа за сутки выполнена. Недавно произошел личный конфликт с руководителем, и теперь просматривают все камеры и подсчитывают кол-во часов , которые я отсутствовала на рабочем месте , т.е. не посредственно за компьютером, для того , чтобы уволить по статье. Про наличие камер так же не какого доп. извещения к трудовому договору не было. Могут ли уволить по статье и правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо за ответ. И приношу извинения за возможные грамматические ошибки, т.к. с телефона.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если по внутренним документам вам не полагается покидать рабочее место, то отсутствие на рабочем месте будет являться нарушением трудовой дисциплины. Может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности. За неоднократные нарушения может последовать увольнение. Как фиксировать будет работодатель факт нарушения это его дело. Если вы посчитаете, что наказание или увольнение будет незаконным точку может поставить только суд. Если дойдет дело до объяснений то учтите, что согласно ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому либо вы можете покидать рабочее место для приема пищи и отдыха либо такое место должно быть работодателем обеспечено. Поэтому в каждой конкретной ситуации всегда нужно разбираться отдельно, может оказаться, что правы будете вы или работодатель. К сожалению закон не панацея, и если конфликтность высокая, то каждый выбирает для себя конфликтовать дальше или искать другого работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Военное право
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию?
У меня категория д из за эпилепсии могу ли я пойти служить, прийдется ли мне возвращать всю пенсию ?
, вопрос №4098612, Идрис, г. Москва
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта
Добрый день. Мне 52 года. Заключил контракт на один год с МО 30 мая 2023 года. Могу ли я уволитьс по окончании срока действия контракта.
, вопрос №4097639, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2017