Могут ли уволить по статье и правомерны ли действия работодателя?

Доброй ночи! Работаю фактически сутки-трое. В договоре сменный график, в табеле закрывают 11ч в день и 11 часов в ночь, платят за сутки как за 22часа. Комнаты отдыха и места для обеденного перерыва не предусмотрено. Работа в дневное, вечернее и утреннее время за компьютером, ночью в основном на телефоне. Иногда ночью получается дремануть несколько часов в своей личной машине, которая находится на территории склада работодателя. Дремлю с телефоном абочим, на звонки отвечаю, проблемы решаю, по итогу вся работа за сутки выполнена. Недавно произошел личный конфликт с руководителем, и теперь просматривают все камеры и подсчитывают кол-во часов , которые я отсутствовала на рабочем месте , т.е. не посредственно за компьютером, для того , чтобы уволить по статье. Про наличие камер так же не какого доп. извещения к трудовому договору не было. Могут ли уволить по статье и правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо за ответ. И приношу извинения за возможные грамматические ошибки, т.к. с телефона.

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если по внутренним документам вам не полагается покидать рабочее место, то отсутствие на рабочем месте будет являться нарушением трудовой дисциплины. Может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности. За неоднократные нарушения может последовать увольнение. Как фиксировать будет работодатель факт нарушения это его дело. Если вы посчитаете, что наказание или увольнение будет незаконным точку может поставить только суд. Если дойдет дело до объяснений то учтите, что согласно ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому либо вы можете покидать рабочее место для приема пищи и отдыха либо такое место должно быть работодателем обеспечено. Поэтому в каждой конкретной ситуации всегда нужно разбираться отдельно, может оказаться, что правы будете вы или работодатель. К сожалению закон не панацея, и если конфликтность высокая, то каждый выбирает для себя конфликтовать дальше или искать другого работодателя.