Как узнать о возможности получения звания ветерана труда?

Здравствуйте! Я работающая пенсионерка и у меня возник вопрос , могу ли я быть ветераном труда? Моя трудовая деятельность началась с 1975 г.до настоящего времени.Никаких наград я не имею. Постоянно проживаю в Твери. С чего начать и что надо сделать , что бы понять могу ли я быть ветераном труда. Спасибо.

Можарова Людмила Валентиновна

, Можарова Людмила Валентиновна,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Людмила Валентиновна, здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 1 закона Тверской области «О ветеранах труда Тверской области» Звание «Ветеран труда Тверской области» присваивается гражданам за добросовестный труд, имеющим трудовой стаж не менее 43 лет для мужчин и 38 лет для женщин, место жительства которых находится на территории Тверской области.

Таким образом, Вы имеете право на присвоение Вам звания «ветеран труда», отсутствие наград для Вас значения не имеет.

Теперь о том, как получить звание:

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Тверской области», подают в территориальный отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление с приложением следующих документов:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства в Тверской области;
— документы, подтверждающие трудовой стаж, установленный Законом Тверской области от 11.12.2007 N 154-ЗО «О ветеранах труда Тверской области» (трудовую книжку).

Для присвоения звания «Ветеран труда Тверской области» должны быть представлены подлинники и копии документов, подтверждающих основания для его присвоения.

Сергей Игоревич.