Можно ли уволить по статье беременную женщину на гос предприятии?

Здравствуйте! меня интересует можно ли уволить по статье беременную женщину на гос. предприятие и с какого месяца можно уходить в декретный отпуск?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить беременную женщину по инициативе работодателя нельзя. В отпуск по беременности и родам можно уходить в 30 недель (при многоплодной беременности в 28 недель). Кроме того, Вы можете взять перед декретом ежегодный оплачиваемый отпуск.