8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли сын отчима какие-либо права на часть комнаты?

У нас (меня и мамы) на двоих в равных долях куплена комната в коммунальной квартире. Мать на момент покупки была замужем, и отчим давал согласие на покупку. Сейчас он умер и комната у нас продается. У отчима есть сын от первой жены. И вопрос такой: имеет ли сын отчима какие-либо права на часть этой комнаты? Раньше нам нужно было согласие отчима на продажу, а теперь свидетельство о смерти? Или какие-либо другие документы?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Сын является наследником первой очереди. Наследует в равных долях с вашей матерью. Однако из вопросы неясно — вы в наследство уже вступили, а сын? Для продажи требуется сначала оформить наследство, Пока мать может продать только свою дол. Для продажи доли отчима необходимо свидетельство о собственности на его бывшую долю.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Свидетельство на собственность оформлено на меня и мать. отчим со своим сыном 20 лет не общался. продавать комнату мы задумали, когда он еще был жив. умер на днях. согласие его на продажу не оформляли заранее, покупателей на комнату не было. а возможно отсудить жту комнату нам с мамой? и если не получится отсудить по какой цене будет доля сына отчима? покупали мы ее по гос.расценке, стояли на очереди. сейчас считать будут по гос.цене или по рыночной?

Тогда рановато вы продавать собрались. Долю отчима вы продать не вправе, пока наследство не оформите.

Общался сын с отцом или нет, никакого значения не имеет. даже если он отца вообще никогда не видел, он — его наследник.

У кого и что вы собрались отсуживать? Ваша мать может с таким же успехом «отсуживать» наследство у сына, как и он — у нее. То есть, никаких оснований для обращения в суд нет. Они оба имеют равное право на наследство.

Госцен не бывает. С начала 90-ых годов существует рыночная цена. Сколько стоит его доля, может установить только собственник. Сомнительно, что он согласится продать свою долю по госцене. Тем более, что таких цен вообще не существует. Кроме того, он вправе вообще ничего не продавать. Поэтому постарайтесь договориться.

Если квартира кооперативная, право собственности возникает у члена кооператива. В противном случае, не очень понятно, как еще можно было купить квартиру по госцене, да еще и стоя в очереди на улучшение жилищных условий. Наследник вправе требовать выплату стоимости его доли, а не право на долю. Разумеется рыночную.

Если мать покупала квартиру на свои личные средства, и может это доказать, доли отчима в праве на недвижимость вообще нет. Значит, нет и наследства. Если имущество куплено в браке на совместные средства, оно — совместная собственность супругов. И в доле матери может быть выделена супружеская доля, оставшаяся доля — наследство, которое следует принять.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Мать может признать личной, если докажет вложение своих денег. Если нет, то в случчае, если сын примет наследство (а он может и не принять) и подаст иск в суд, то мать может подать встречный иск на раздел и получить всю себе, а ему компенсацию стоимости — будет ниже рыночной, как доля, но не помизерной стоимости как покупали

0
0
0
0

Дополнение для автора вопроса-
Основание для судебного спора очевидно, если сын пожелает получить долю в коммунальной квартире (узнает о ней). Доля в коммунальной комнате оформлена на пережившего супруга. Поэтому никакой нотариус не будет выделять долю без заявления пережившего супруга. Добровольно выделять эту долю вашекй маме не рекомендую, так как сын может и не в курсе и никогда не предъявит претензий. Но если сын пожелает получить долю отца в размере 1/8 от комнаты, то это именно ему обращаться в суд и определять доли мачехи и отца, признавать за собой право собственности. Пережившая супруга при отсутствии доказательств, что вложены личные деньги, может в таком случае заявить о разделе наследства на основании ст. 1168, 1170 ГК РФ. Данный раздел с учетом 1/8 доли комнаты в коммунальной квартире будет выгоден в любом случае, так как доля на рынке стоит значительно меньше, чем при продаже комнаты целиком. Практики положительных решений много, даже несмотря на то, что ПОстановление Пленума ВС РФ 2012 года немного испортило картину применения данных норм. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Семейное право
Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
Здравствуйте. Сын гражданин Российской федерации. Проживает временно в Кыргызстане. Взял в жены женщину с ребенком. Решил удочерить. Собран пакет документов и сдан в суд. Имеет ли он право гражданин России удочерить гражданку Кыргызстана?
, вопрос №4086205, татьяна, Бишкек
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.12.2017