Виноват ли мой племянник в продаже ручки с камерой и какое наказание его ждёт?

Здравствуйте! Мой племянник купил на AliExpress себе ручку с камерой для сдачи ЕГЭ. После сдачи всех экзаменов, она стала ему не нужна и он решил продать её на Avito. По указанному им телефону позвонили и назначили встречу. Как потом выяснилось, это были работники МВД, составили протокол, который он подписал и сказали, что дело будет передано в суд. В чём он виноват, если продукция свободно продаётся на сайте всем желающим ? Напишите, пожалуйста, виноват ли он и какое наказание его ждёт? Что можно сделать в этом случае?

, Юрий, г. Волгоград
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ему действительно грозит уголовная ответственность. Ручка скорее всего заказывалась из Китая и может быть признана специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации. Оборот таких предметов запрещен на территории РФ. Наказание за это преступление, исходя из судебной практики, обычно штраф в районе 25 000 рублей, ну и соответственно судимость. Я могу посоветовать обратиться к адвокату на месте, который будет осуществлять защиту племянника на следствии и суде.

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Юрий
Клиент, г. Волгоград

Если суд признает виновным, он должен сразу внести штраф в сумме 25 000 рублей ? Судимость не снимается после оплаты и как она повлияет на дальнейшую жизнь ? Парень хочет поступать в Академию ФСБ, теперь с судимостью, его не примут в Академию? И вообще эта судимость как то будет влиять на его дальнейшую жизнь?

Могу однозначно сказать, что с судимостью в правоохранительные органы, тем более ФСБ, устроиться практически нереально. Также большое количество гражданских профессий, на которые с судимостью на работу не возьмут. Аккадемия ФСБ также под большим вопросом. Судимость будет считаться погашенной через год после уплаты штрафа, но информация о судимости останется в базе.