8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Как быть с ООО по продаже товаров народного промысла?

Здравствуйте. Собираюсь заняться продажей товаров народного промысла. Для этого создала ООО. В связи с этим два вопроса.

Во-первых, не уверена, требуется ли лицензирование на данный вид услуг и как быть с сертификацией той продукции, которую буду реализовывать? Слышала еще про декларацию о соответствии. Касается ли она моего случая?

И второй вопрос, каким образом мне лучше регулировать свои отношения с мастерами, у которых я буду приобретать эту продукцию, чтобы потом продавать ее населению? Как избежать нарушения авторского права в данной ситуации? Нужно ли будет оформлять договор об отчуждении прав на изделие?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

- Во-первых, не уверена, требуется ли лицензирование на данный вид услуг и как быть с сертификацией той продукции, которую буду реализовывать? Слышала еще про декларацию о соответствии. Касается ли она моего случая?

Лицензирование данного вида деятельности не требуется. А вот по сертификации и декларированию соответствия Вам необходимо смотреть соответствующие перечни товаров и продукции, для которых необходимо в обязательном порядке проходить данные процедуры: http://www.rospromtest.ru/content.php?id=14

Статьями 14.45, 14.46 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия и нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

-------------------

- И второй вопрос, каким образом мне лучше регулировать свои отношения с мастерами, у которых я буду приобретать эту продукцию, чтобы потом продавать ее населению? Как избежать нарушения авторского права в данной ситуации? Нужно ли будет оформлять договор об отчуждении прав на изделие?

Приобретайте обыкновенным договором купли-продажи. Авторское право за автором так и останется, оно не отчуждается. При последующей продаже указывайте обязательно производителя (автора), место производства товара.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

1. Лицензирование в вашем случае не требуется.

2. Смотрите перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации. Что конкретно собираетесь реализовывать? Вроде ничего близкого к вам не видел.

3. Приобретайте либо по договору купли-продажи, либо (я знаю многих, кто так делает при реализации предметов народного промысла) заключайте оговора комиссии (гл. 51 ГК РФ). По договору комиссии вы возьметесь за вознаграждение реализовать товар.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а трудовые договоры с мастерами нужно заключать?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Если Вы будете заключать трудовые договоры, то между Вами и мастерами возникнут трудовые отношения со всеми вытекающими (отпуска, больничные, оплата отпусков. оплата простоя итд), то есть отношения между ВАми будут регулироваться Трудовым кодексом. Поэтому я посоветовал бы заключать с ними договоры купли продажи и ли подряда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Другие продавцы маркетплейса копируют мои фото и используют их в карточках своих товаров на маркетплейсе, то есть, при продаже товаров с моим фото, извлекают прибыль
Здравствуйте. Торгую на маркетплейсе. Для некоторых товаров создаю объекты интеллектуальной собственности (ОИС) - как правило, я автор фотографий товаров, иногда видеороликов. Другие продавцы маркетплейса копируют мои фото и используют их в карточках своих товаров на маркетплейсе, то есть, при продаже товаров с моим фото, извлекают прибыль. Имеет ли смысл попытаться запретить им это делать, путем составления досудебной претензии и направления продавцу через чат или иным способом? (реквизиты продавца можно найти в каждой карточке товара, дальше дело техники). Вопрос осложняется тем, что при размещении товаров на маркетплейсе, я предоставляю ему право на использование результатов интеллектуальной деятельности - это логично, иначе товары и их фото нельзя было бы и размещать. Но сторонним продавцам я такого права не даю. С другой стороны, маркетплейс разрешает присоединение других продавцов к твоей карточке товара - при этом каждый продавец имеет свой адрес страницы, но контент автоматически становится общим, если его не поменять вручную. Имеет ли смысл добиваться запрета использования моего контента сторонними продавцами, и есть ли перспективы взыскания компенсации, если доводить дело до суда (с нотариальным заверением скриншотов)?
, вопрос №3002537, Александр, г. Королев
3 ответа
Административное право
Какие штрафы могут быть за продажу товаров через соц сети?
Добрый день. Интересует какие штрафы могут быть за продажу товаров через соц.сети (бизнес акккаунт) Если я, к примеру, куплю на оповом рынке товар (текстиль) и буду продавать через соц. сети как физ лицо. Что может быть за это?
, вопрос №2557804, Светлана, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Я ИП, продаю товары через интернет-магазин, в частности юр.лицам. Надо ли обмениваться с юр.лицами бумажными документами (договор купли-продажи, накладные)? Или достаточно договора-оферты?
Здравствуйте. Мой интернет-магазин осуществляет продажу товаров народного потребления как частным лицам, так и юридическим. С частными покупателями все просто, продаю товары на основании договора-оферты, а вот с юридическими все гораздо сложнее. Каждый раз, после оплаты товаров юр.лицами на р/с, я отправляю им по почте пакет подписанных документов (договор купли-продажи и накладные), подтверждающие куплю-продажу, с просьбой вернуть подписанные (с печатью) вторые экземпляры. Но бывает, что не все подписанные документы получаю обратно. Можно ли упростить эту процедуру? Может быть я работаю по старинке и мне необязательно получать и хранить эти документы? Я индивидуальный предприниматель без сотрудников на УСН 15% (доходы-расходы). Веду книгу доходов-расходов. Бухгалтерский учет, насколько я знаю, мне вести необязательно, но я перестраховываюсь, собираю эти документы и храню в папке. Насколько они важны и обязательны? Подскажите пожалуйста. Может быть есть более простой вариант продавать товары юр.лицам и не требовать от них подписи вторых экземпляров? Или например достаточно получать сканкопии подписанных документов. А может быть есть еще более простой вариант, например тот же договор-оферта? Ведь операции по оплате фиксируются на расчетном счете и в книге доходов-расходов. И параллельный вопрос: надо ли мне отправлять юр.лицам подписанные договор купли-продажи с накладными? Может быть в этом случае тоже можно работать по договору-оферте?
, вопрос №2334775, Владимир, г. Москва
10 ответов
Защита прав потребителей
Применим ли ЗоЗПП к товарам, не отнесенным к товарам народного потребления?
Регулирует ли ЗоЗПП отношения между продавцом и потребителем, возникающие ввиду приобретения последним у первого товара, не относящегося к товарам народного портебления? Нигде о том, что ЗоЗПП распространяется только на товары народного потребления, и слова. Однако в стремлении не производить замену товара надлежащего качества согласно ЗоЗПП продавцы часто упорно ссылаются на Письмо Минэкономики РФ N МЮ-636/14-151, Госкомстата РФ N 10-0-1/246 от 27.07.1993 "О Методических рекомендациях по отнесению промышленной и сельскохозяйственной продукции к товарам народного потребления", коим данный товар не отнесится к товарам народного потребления, а, стало быть, будучи надлежащего качества, обмену не подлежит. Дескать, ЗоЗПП здесь не имеет силы. При этом товар приобретается сугубо для личных целей, не входит в Перечень непродовольственных товаров, не подлежащих обмену, и проч., и проч.
, вопрос №1691537, Петр, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налоги с продаж товаров народного творчества?
Здравствуйте!У меня возник вопрос .У меня маленькая фирма по производству товаров народного творчества.Нужно ли платить налог с продажи товаров народного творчества?
, вопрос №1614432, Вадим, г. Сергиев Посад
1 ответ