Как быть с ООО по продаже товаров народного промысла?

Здравствуйте. Собираюсь заняться продажей товаров народного промысла. Для этого создала ООО. В связи с этим два вопроса.

Во-первых, не уверена, требуется ли лицензирование на данный вид услуг и как быть с сертификацией той продукции, которую буду реализовывать? Слышала еще про декларацию о соответствии. Касается ли она моего случая?

И второй вопрос, каким образом мне лучше регулировать свои отношения с мастерами, у которых я буду приобретать эту продукцию, чтобы потом продавать ее населению? Как избежать нарушения авторского права в данной ситуации? Нужно ли будет оформлять договор об отчуждении прав на изделие?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- Во-первых, не уверена, требуется ли лицензирование на данный вид услуг и как быть с сертификацией той продукции, которую буду реализовывать? Слышала еще про декларацию о соответствии. Касается ли она моего случая?

Лицензирование данного вида деятельности не требуется. А вот по сертификации и декларированию соответствия Вам необходимо смотреть соответствующие перечни товаров и продукции, для которых необходимо в обязательном порядке проходить данные процедуры: http://www.rospromtest.ru/content.php?id=14

Статьями 14.45, 14.46 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия и нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

- И второй вопрос, каким образом мне лучше регулировать свои отношения с мастерами, у которых я буду приобретать эту продукцию, чтобы потом продавать ее населению? Как избежать нарушения авторского права в данной ситуации? Нужно ли будет оформлять договор об отчуждении прав на изделие?

Приобретайте обыкновенным договором купли-продажи. Авторское право за автором так и останется, оно не отчуждается. При последующей продаже указывайте обязательно производителя (автора), место производства товара.

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

1. Лицензирование в вашем случае не требуется.

2. Смотрите перечни товаров, подлежащих обязательной сертификации. Что конкретно собираетесь реализовывать? Вроде ничего близкого к вам не видел.

3. Приобретайте либо по договору купли-продажи, либо (я знаю многих, кто так делает при реализации предметов народного промысла) заключайте оговора комиссии (гл. 51 ГК РФ). По договору комиссии вы возьметесь за вознаграждение реализовать товар.

Галина
Клиент, г. Омск

а трудовые договоры с мастерами нужно заключать?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы будете заключать трудовые договоры, то между Вами и мастерами возникнут трудовые отношения со всеми вытекающими (отпуска, больничные, оплата отпусков. оплата простоя итд), то есть отношения между ВАми будут регулироваться Трудовым кодексом. Поэтому я посоветовал бы заключать с ними договоры купли продажи и ли подряда.