Нотариальное заверение последней воли

Здравствуйте.

Меня беспокоит вопрос захоронения моего тела после (в случае) моей смерти/гибели. Могу ли я составить "завещание" - если это можно так назвать, ведь я ничего не завещаю - в котором изложу свою последнюю волю - быть кремированным, а не похороненным в земле? Если да, то будет ли данный документ иметь значительную юридическую силу? Смогут ли мои родственники проигнорировать его?

Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Константин, спасибо за разъяснения.

Скажите, можно ли как-то иначе "зафиксировать" юридически свою последнюю волю?

, Шаукат, г. Казань
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Завещание предусматривает право распорядиться имуществом на случай смерти.

Неимущественные поручения могут быть указаны только, если они связаны с имуществом наследодателя, например, поручение содержать собаку наследодателя. Иные неимущественные поручения в завещании не указываются и юридической силы не имеют.