Разрешение или лицензия на право торговли брендовой парфюмерией

Здравствуйте! Я предприниматель из г.Таганроге Ростовской области, имею небольшой магазин по продаже парфюмерии и косметики, нахожусь на вмененке. В ассортименте парфюмерии имеется брендовый парфюм таких известных марок как LACOSTE, HUGO BOSS, DOLCE&GABBANA, KENZO, GIVENCHY, BVLGARI и другие. Весь парфюм оригинальный, куплен у крупных фирм нашего региона, на весь парфюм имеются документы и приложения по сертификатам на данный парфюм.Вчера по нашему городу прошел рейд с участием полиции, ОБЭП и налоговой службы на предмет выявления контрафактной продукции. У трех моих знакомых предпринимателей изьяли брендовый парфюм под предлогом проведения экспертизы на предмет подлинности. Но самое что интересное эти службы утверждают, что предприниматели имеют право торговать брендовой парфюмерией только имея на руках какое-то разрешение или лицензию на право торговли от производителей этого парфюма.

Вопрос такой: правомерны ли действия данных служб с изьятием парфюмерии и про какое такое разрешение или лицензию идет речь?

, Владислав, г. Таганрог
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Продажа брендовой продукции сопровождается заключением лицензионного договора на право использования товарного знака.

По правилам, вам надо было бы связаться с представителем правообладателя этих знаков по России, чтобы иметь право продавать товар.

Для себя на сегодняшний день по крайней мере запасайтесь документами от тех, кто вам эту парфюмерию продал, что они имели право продавать вам этот товар, лицензионный договор у них есть, они законно ввезли партию в Россию.

А вы уже тогда будете говорить об исчерпании прав на товарный знак, поскольку продукция уже законно была ввезена в страну, а вы не первый перепродавец.

Если всю цепочку проследить не удастся, то претензии правоохранительных органов будут обоснованными.