Как быть, если сироте предоставляют жилье, не отвечающее санитарным и техническим требованиям?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я являюсь сиротой и мне по закону должны предоставить жилое помещение. Я 18 июня 2012 года подала в суд заявление на внеочередное предоставление жилья. Начали приходить судебные определения в которых в основном было указано что в связи с неимением средств у бюджета района они не могут предоставить мне жилье. Летом 2015 года мне позвонили и пригласили в департамент коммунального строительства, там мне предложили жилье в моем районе в котором я прописала. Прежде чем подписать какие либо документы я поехала в посмотреть на дом. После осмотра как выяснилось там жил человек но он умер и жилье перешло мне, как следующей идущей по очереди на предоставление жилья. В данном жилье находились вещи ранее жившего человека, а так же были обнаружены некоторые недочеты. Такие как: выбитое окно в ванной комнате в которое кто то проникает переодически, сломала ручка у входной двери, следы воды, загнивания и плесени около котла который отапливает дом, и не только там, так же присутствует посторонний запах при сливе воды в унитаз ( не надлежащим образом работает канализация). Но это только те недочеты которые замечены были мной. После осмотра я пришла в департамент и спросила к кому я могу обратиться по поводу этих недочетов, мне дали бумагу и я написала заявление на директора облжилкомхоза. Сказано было что выедут на повторный осмотр дома и потом со мной свяжутся. Связавшись с этим человеком он сказал что они сделали что смогли, вынесли вещи и ЗАКОЛОТИЛИ ФАНЕРОЙ ВЫБИТОЕ ОКНО и на этом как я поняла что конец, остальные доделки должна делать я. Отталкиваясь на судебное решение, в котором указано что жилье должно отвечать санитарным и технически нормам, почему должна все недоделки делать я. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации??

, Оксана, г. Вологда
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Обратитесь к судебным пристава-исполнителям, именно их обязанностью является контроль за исполнением решения. Пусть выезжают на место, фиксируют все указанные Вами обстоятельства и привлекают должника за неисполнение решения суда.

Оксана
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое за ответ. У меня к Вам еще вопросик, если Вас не затруднит. В департаменте мне сказали что По истечении какого то времени они могут выслать мне исьмо в котором будет спрашиваться о согласии на оформление документов на этот дом. В случае если я не отвечу то они могут этот дом отдать другому кто следующий в очереди. Но я бы не хотела отказываться от него, т.к ждать еще я не могу да и где вероятность что мне предоставят более лучшее жилье. Вопрос в том: я могу обращаться к приставам и еще к каким либо органам с заявлениями о исправительных работах в этом доме не имея документов на него. Я думаю что если я подпишу документы о принятии дома то они потом и вовсе откажутся что либо делать, т.к. типа я видела что брала.