8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли предельная величина для данного способа удержания долга?

На моей зарплатной карте "сбербанк" вместо зарплаты оказалась крупная отрицательная сумма. Вопрос - на каком основании, и есть ли предельная величина для такого способа удержания долга, и могу ли я перевести поступления зарплаты на сберкнижку (нарпимер номерную или "на предъявителя") или на "обезличенную" карту такого банка где мою зарплату "не достанут" ?

, Виктор, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Вопрос — на каком основании, и есть ли предельная величина для такого способа удержания долга,
Виктор

Основанием для наложения ареста на денежные средства, находящиеся на Вашем банковском счете, является соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя, который направил вынесенный акт о розыске вкладов должника и наложении ареста на денежные средства в пределах взысканной судом суммы во все банки.

Предел удержаний по исполнительному листу есть — 50% от доходов. До 70% если это долги по алиментам.

могу ли я перевести поступления зарплаты на на сберкнижку (нарпимер номерную или «на предъявителя») или на «обезличенную» карту такого банка где мою зарплату «не достанут»?
Виктор

Можете. Но, боюсь, «достанут» практически везде. Проще получать наличным путём, если есть возможность...

Либо написать судебному приставу, наложившему арест, заявление об обращении взыскания на заработную плату и снятии ареста с денежных средств.

Но смею предположить, что первую часть заявления судебный пристав исполнит весьма охотно и добросовестно, а вот вторую может и не «дочитать»...

Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии ареста в двух случаях: а) если взыскание будет обращено на заработную плату в размере 50% (тогда арест снимается, поскольку гражданин должен иметь средства на жизнь), б) если будет определение суда о предоставлении рассрочки исполнения решения.

Удачи!

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Сбербанк не мог вывести Вашу карту в минус, если только Вы не исчерпали лимит кредитования, при наличии такового. Сначала Вам нужно обратиться в Сбербанк и выяснить в связи с чем произошло данное обстоятельство.

Ни один банк не предоставит Вам сейчас никаких карт или банковских счетов без указания точных данных клиента, т.к. это будет противоречить законодательству о противодействии коррупции и терорроризму.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф?
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф? ЗГМ 8.25 Размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями
, вопрос №4085502, Александра, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.12.2017