Есть ли предельная величина для данного способа удержания долга?

На моей зарплатной карте "сбербанк" вместо зарплаты оказалась крупная отрицательная сумма. Вопрос - на каком основании, и есть ли предельная величина для такого способа удержания долга, и могу ли я перевести поступления зарплаты на сберкнижку (нарпимер номерную или "на предъявителя") или на "обезличенную" карту такого банка где мою зарплату "не достанут" ?

, Виктор, г. Воронеж
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Вопрос — на каком основании, и есть ли предельная величина для такого способа удержания долга,
Виктор

Основанием для наложения ареста на денежные средства, находящиеся на Вашем банковском счете, является соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя, который направил вынесенный акт о розыске вкладов должника и наложении ареста на денежные средства в пределах взысканной судом суммы во все банки.

Предел удержаний по исполнительному листу есть — 50% от доходов. До 70% если это долги по алиментам.

могу ли я перевести поступления зарплаты на на сберкнижку (нарпимер номерную или «на предъявителя») или на «обезличенную» карту такого банка где мою зарплату «не достанут»?
Виктор

Можете. Но, боюсь, «достанут» практически везде. Проще получать наличным путём, если есть возможность...

Либо написать судебному приставу, наложившему арест, заявление об обращении взыскания на заработную плату и снятии ареста с денежных средств.

Но смею предположить, что первую часть заявления судебный пристав исполнит весьма охотно и добросовестно, а вот вторую может и не «дочитать»...

Вы можете обратиться в суд с заявлением о снятии ареста в двух случаях: а) если взыскание будет обращено на заработную плату в размере 50% (тогда арест снимается, поскольку гражданин должен иметь средства на жизнь), б) если будет определение суда о предоставлении рассрочки исполнения решения.

Удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Сбербанк не мог вывести Вашу карту в минус, если только Вы не исчерпали лимит кредитования, при наличии такового. Сначала Вам нужно обратиться в Сбербанк и выяснить в связи с чем произошло данное обстоятельство.

Ни один банк не предоставит Вам сейчас никаких карт или банковских счетов без указания точных данных клиента, т.к. это будет противоречить законодательству о противодействии коррупции и терорроризму.