Возможно ли потребовать через суд раздел имущества?

После развода супруги поделили (неофициально) детей. Супруг женился второй раз и живет с новой семьей в съемной квартире. Ему и сыну, который живет с ним, принадлежат доли в прежней квартире, где остались экс-супруга и дочь.

Возможно ли потребовать через суд раздела имущества? Встанет ли вопрос об ущемлении прав несовершеннолетних?

Если раздел невозможен, в праве ли экс-супруг, владеющий 1/4, подарить свою долю ребенку от второго брака?

, Наталья, г. Петрозаводск
Возможно ли потребовать через суд раздела имущества?
Наталья

Нет. Потому что

Ему и сыну, который живет с ним, принадлежат доли в прежней квартире
Наталья

Т.е. раздел произведен между всеми членами семьи и делить тут нечего. Родители не имеют прав в отношении собственности детей и наоборот.

в праве ли экс-супруг, владеющий 1/4, подарить свою долю ребенку от второго брака?
Наталья

Без проблем. Он собственник и вправе дарить свою долю без чего-либо согласия.