8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи заявления на перерасчет ЖКХ

В перерасчете жк услуг мне отказали из-за нарушения срока подачи заявления. Справка датирована 22.07.15 (выдана в другом регионе РФ), штемпель на конверте о получении письма со справкой в нашем регионе 10.08.15г. Заявление на перерасчет подано 07.09.15, т.е. до истечения 30 кал. дней от момента получения письма со справкой, но более 30 кал. дней от даты выдачи справки. Правомерен ли отказ, ссылаясь на дату выдачи справки, а не даты на конверте? (причем, по факту письмо на почте получено ещё позже, чем 10.08.15 (про это уж вообще молчу)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правомерен ли отказ, ссылаясь на дату выдачи справки, а не даты на конверте?
Ольга

Нет, не правомерен, вы можете подать в суд иск о защите прав потребителей, со дня отказа от перерасчета взыскать спорную сумму или включить в счет будущей оплаты ЖКУ, неустойку 3 % от суммы задолженности в день на день подачи иска, 50% штрафа в размере взысканных сумм по суду за отказ в добровольном порядке удовлетворения вашего требования и моральный ущерб.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но всё же, прежде чем ещё раз требовать от УК удовлетворить мои требования и перед обращением в суд, хотелось бы иметь ссылку на статью закона, где речь идёт о том, что срок в 30 кал.дней считается не от даты выдачи справки садоводством, а по штемпелю на конверте или если такой прямой ссылки в законодательстве нет, то хотя бы о том, что все неясности и неточности в закон-ве трактуются в пользу истца. Пожалуйста, сошлитесь в ответе на статьи закона.

Еще раз повторяю, что отказ УК не правомерен, причем в справке указывается период нахождения и дата её выдачи не причем, можете для подтверждения еще и проездные представить, тогда и справка не нужна.

В случае подачи заявления о перерасчетев течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета (абз. 4, п. 91, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 15.12.2017