Сроки подачи заявления на перерасчет ЖКХ

В перерасчете жк услуг мне отказали из-за нарушения срока подачи заявления. Справка датирована 22.07.15 (выдана в другом регионе РФ), штемпель на конверте о получении письма со справкой в нашем регионе 10.08.15г. Заявление на перерасчет подано 07.09.15, т.е. до истечения 30 кал. дней от момента получения письма со справкой, но более 30 кал. дней от даты выдачи справки. Правомерен ли отказ, ссылаясь на дату выдачи справки, а не даты на конверте? (причем, по факту письмо на почте получено ещё позже, чем 10.08.15 (про это уж вообще молчу)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Правомерен ли отказ, ссылаясь на дату выдачи справки, а не даты на конверте?
Ольга

Нет, не правомерен, вы можете подать в суд иск о защите прав потребителей, со дня отказа от перерасчета взыскать спорную сумму или включить в счет будущей оплаты ЖКУ, неустойку 3 % от суммы задолженности в день на день подачи иска, 50% штрафа в размере взысканных сумм по суду за отказ в добровольном порядке удовлетворения вашего требования и моральный ущерб.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но всё же, прежде чем ещё раз требовать от УК удовлетворить мои требования и перед обращением в суд, хотелось бы иметь ссылку на статью закона, где речь идёт о том, что срок в 30 кал.дней считается не от даты выдачи справки садоводством, а по штемпелю на конверте или если такой прямой ссылки в законодательстве нет, то хотя бы о том, что все неясности и неточности в закон-ве трактуются в пользу истца. Пожалуйста, сошлитесь в ответе на статьи закона.

Еще раз повторяю, что отказ УК не правомерен, причем в справке указывается период нахождения и дата её выдачи не причем, можете для подтверждения еще и проездные представить, тогда и справка не нужна.

В случае подачи заявления о перерасчетев течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета (абз. 4, п. 91, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).