Какими аргументами лучше оперировать,чтобы получить максимальные перспективы для возбуждения УД?

Уважаемые юристы, добрый день!

Вчера было вынесено решение по делу о возврате долга (сумма 1,7 млн). Я истец.

Ответчик на связь не выходит, скрывается, по месту регистрации не проживает, фирма, учредителем и генеральным директором которой он является, переехала в неизвестном направлении.

После вступления судебного решения в законную силу, буду писать заявление о возбуждении исполнительного производства (судебным приставам). Параллельно хочу написать заявление в полицию, так как должник скрывается, на связь не выходит. Кроме того, когда брал деньги в долг втерся в доверие, ввел в заблуждение и т.д.

Подскажите, какими аргументами лучше оперировать, чтобы получить максимальные перспективы возбудить уголовное дело в отношении недобросовестного должника?

, Константин, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Так-то, на сколько я понимаю в Вашу пользу состоялось решение суда в гражданском процессе, в такой ситуации как правило мошенничество не возбуждают. Исполнительный лист идёт к приставам и они взыскивают. Но при определённых нюансах возможно и наличие состава. Опишите поподробнее ситуацию, как, кто и на какую сумму вас обманул.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какими аргументами лучше оперировать
Константин

Константин,

аргумент здесь один единственный: следует доказать заведомый умысел должника на неисполнение обязательств, преднамеренность его действий уже в момент заключения сделки. То есть, заключая договор, должник уже тогда намеревался его не исполнять, а с присвоенными деньгами скрыться.

Самое лучшее, если удастся доказать, что должник объективно не смог бы исполнить договор, даже если бы очень этого захотел. К примеру, взял деньги за производство строительных работ, в то время как ни опыта в этой сфере не имел, ни фирмы-юр.лица, ни строительной техники, ни рабочих.

Поясните пожалуйста, какая именно сделка была заключена.

Постараемся в меру сил Вам помочь, хотя, скажу честно, доказать заведомость умысла злодея удаётся не всегда. Если он грамотно «обставился» объективными причинами, по которым не исполнил обязательство, полиция усмотрит здесь гражданско-правовые отношения.

Впрочем, полиция 100% откажет в возбуждении уголовного дела, если не сможет найти и опросить фигуранта. Однако, чтобы потерпевшие не слишком докучали полиции, следователь может возбудить дело в отношении «неустановленного лица». В этом случае спустя два месяца срок следствия будетприостановлен, и дело будет лежать в глубине сейфа, пока не истечёт срок давности привлечения к уголовной ответственнности.

Однако, должен предупредить, что даже возбуждённое уголовное дело не даёт гарантии возврата Ваших денег. Такой гарантии не даёт даже вступивший в силу обвинительный приговор суда в отношении мошенника: если у него лично нет ни имущества, ни доходов, на которые можно обратить взыскание, то максимум, что Вы получите — это моральное удовлетворение.

Тем не менее, расскажите подробней об этой сделке, подумаем вместе, что можно сделать. Я этими мошенниками уже 35 занимаюсь: сначала, как следователь, потом — как адвокат ))) Как говорил мой дядюшка, известный адвокат времён социализма: «Половину жуликов я защищал, а оставшаяся половина меня кормит» )))

Вчера было вынесено решение по делу о возврате долга (сумма 1,7 млн).
Константин

Дополню ещё немного.

Поскольку ответчик был учредителем и гендиректором компании, речь может идти о ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

А в этой статье «крупный ущерб» признаётся с 1,5 млн руб:

Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2420
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как я имею основания полагать, 1,7 млн — это вместе с неустойкой и судебными издержками? Так вот, неустойка и издержки в уголовном праве роли не играют. Мошенникам вменяется только прямой действительный ущерб.

А он, надо думать, будет менее 1,5 млн. Значит, обвинение может быть предъявлено только по ч.1 ст.159.4 УК РФ:

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2420
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видите, наказание чисто символическое: это преступление небольшой тяжести.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за это преступление — 2 года. А когда возникло само обязательство? Два года ещё не прошло?