Выплата вознаграждения судебным приставам

Банковский кредит. Суд. Исполнительное производство. Имущество описано судебным приставом. Позже, Банк договорился с должником по выплате амнистированной суммы и срокам погашения долга, отличающимися от суммы и сроков, оговоренных в решении суда. Должник выполнил свои обязательства перед банком по амнистированной сумме в полном объеме и в срок. Банк выдал справку об отсутствии задолженности перед ним. Судебный пристав не снимает арест с имущества должника и требует выплату исполнительского сбора (7%) от суммы иска Банка к Должнику, т.е. от суммы, указанной в решении суда. Однако Банк удовлетворился другой, гораздо меньшей суммы.

ВОПРОС:

1.Исполнительский сбор в таком случае выплачивается от суммы возмещенной или от суммы, установленной судом???

2.Судебный пристав исполнитель не обязан ли закрыть исполнительное дело и снять имущество с ареста???

, Иван, г. Георгиевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Судебный пристав не снимает арест с имущества должника и требует выплату исполнительского сбора (7%) от суммы иска Банка к Должнику
Иван

Добрый день.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Установленные 7% исполнительского сбора взыскиваются в том случае, если лицо, добровольно не исполнило требования судебного пристава после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, что, я так полагаю имело место, в данном случае поскольку наложен арест на имущество.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Соответственно 7% исчисляется от суммы определенной судебным решением.

В том случае, если есть основания, названные в ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» для прекращения исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

А именно утверждение заключенного Вами с банком соглашения судом, исполнительное производство подлежит прекращению со снятием ареста.

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1.Исполнительский сбор в таком случае выплачивается от суммы возмещенной или от суммы, установленной судом???
Иван

Здравствуйте! Исполнительский сбор начисляется на сумму долга указанную в исполнительном листе (решении суда). Если Вы договорились с взыскателем о меньшей сумме, то нужно было оформлять это либо в течение 5-ти дней, либо мировым соглашением.

2.Судебный пристав исполнитель не обязан ли закрыть исполнительное дело и снять имущество с ареста???
Иван

Нет, пока не будет погашена сумма долга, а именно по уплате исполнительского сбора.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Позже, Банк договорился с должником по выплате амнистированной суммы и срокам погашения долга, отличающимися от суммы и сроков, оговоренных в решении суда. Должник выполнил свои обязательства перед банком по амнистированной сумме в полном объеме и в срок. Банк выдал справку об отсутствии задолженности перед ним.
Иван

Поясните пожалуйста, а данное мировое соглашение утверждалось судом?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Вы имеете право требовать уменьшения исполнительного сбора в том числе и через суд.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. 7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Так же Вы можете требовать отмены исполнительного сбора, если после решения суда, Вы официально заключили мировое соглашение, утвержденное судом, и его исполнили в полном объеме.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1.Исполнительский сбор в таком случае выплачивается от суммы возмещенной или от суммы, установленной судом???
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно, исполнительский сбор начисляется от суммы, установленной судом.

2.Судебный пристав исполнитель не обязан ли закрыть исполнительное дело и снять имущество с ареста???
Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Соответственно, пока взнос не будет выплачен, судебный пристав-исполнитель не окончит исполнительное производство.

НО, Вы можете подать заявление следующего содержания:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван.

Немного не понятно со сроками. Исполнительный сбор взыскивается в случае если пропущены сроки добровольного исполнения (5 дней).

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_15.html#p1981© КонсультантПлюс, 1992-2015

При этом когда вы погасили задолженность перед банком, они в свою очередь должны были обратиться к судебному приставу с просьбой вернуть исполнительный лист и окончить исполнительное производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя; www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p732© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ну а если вы не успели договориться с банком в течении 5 дней и он не забрал исполнительный лист, то вы обязаны оплатить исполнительный сбор с суммы указанной в исполнительном листе.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно Определения Конституционного Суда РФ от 02.04.2015 N 654-О

Установление конкретных размеров сбора, взимаемого в случае принудительного исполнения судебных и иных актов, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 30 июля 2001 года N 13-П, является прерогативой законодателя, однако размер такого сбора, поскольку его взимание связано с ограничением конституционного права собственности, во всяком случае должен отвечать критерию соразмерности, вытекающему из статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
При этом Конституционный Суд Российской Федерации подчеркнул, что в силу особенностей публично-правовой ответственности за нарушение условий и порядка исполнительного производства правоприменитель во всяком случае обязан обеспечить должнику возможность надлежащим образом подтвердить, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности, вытекающей из предписаний постановления о возбуждении исполнительного производства.
Этот вывод согласуется с положениями части 7 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и пункта 1 статьи 401 ГК Российской Федерации, согласно которым суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора в случае, если установит, что при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от должника по характеру обязательства и условиям оборота, должник принял все меры для надлежащего исполнения в установленный судебным приставом-исполнителем срок требований исполнительного документа, т.е. если придет к выводу об отсутствии вины должника в неисполнении требований исполнительного документа.

В тот момент, когда должник договорился с банком нужно было подписать мировое соглашение и утвердить его в суде, с должника бы в этом случае не взыскали бы ничего. Но увы, чего не того нет.

Как написали мои коллеги, размер сбора исчисляется от присужденной суммы, но суд вправе или уменьшить её или освободить от уплаты при указанных выше обстоятельствах.

Письмо ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16

«Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора»

(утв. ФССП России 07.06.2014)

3.2. Порядок исполнения постановления о взыскании исполнительского сбора и сроки его предъявления к принудительному исполнению

Постановление о взыскании исполнительского сбора направляется (вручается) должнику либо его представителю в порядке, аналогичном порядку направления (вручения) постановления о возбуждении исполнительного производства.
После вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о взыскании исполнительского сбора оно приобретает статус самостоятельного исполнительного документа и подлежит принудительному исполнению.
В рамках основного исполнительного производства такое постановление исполняется в общем порядке, предусмотренном Законом.
Если исполнительский сбор не взыскан в рамках основного исполнительного производства, после его окончания судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения возбуждает исполнительное производство по неисполненному полностью или частично постановлению о взыскании с должника исполнительского сбора в следующих случаях:
1) При окончании основного исполнительного производства по основаниям:
фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе (пункты 1, 2 части 1 статьи 47 и пункт 1 части 15 статьи 103 Закона);
возвращение взыскателю исполнительного документа в порядке пункта 3 части 1 статьи 47 Закона во взаимосвязи с основаниями, предусмотренными пунктами 1, 2, 5, 6 части 1 статьи 46 Закона (при возвращении исполнительного документа взыскателю по его заявлению, а также, если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа, если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа);
направление копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом (пункт 8 части 1 статьи 47 Закона);
истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (пункт 9 части 1 статьи 47 Закона).
Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику.
В соответствии с частью 3 статьи 44 и частью 5 статьи 47 Закона ограничения, установленные для должника в рамках основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
По аналогии с указанным нормами закона ограничения,установленные для должника в рамках основного исполнительного производства, могут быть сохранены судебным приставом-исполнителем при окончании основного исполнительного производства на основании пункта 1 части 15 статьи 103 Закона (в связи с выплатой штрафа в полном объеме) и на основании пункта 2 части 14 статьи 103 Закона (в связи с заменой наказания в виде штрафа другим видом наказания).
В соответствии с частью 1.1 статьи 80 Закона наложение новых арестов на имущество должника по постановлению о взыскании исполнительского сбора не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3 тыс. рублей.

Таким образом основное производство должно быть окончено и возбуждено новое производство именно о взыскании исполнительского сбора. Мнение ФССП России о возможности сохранения ареста не основано на законе и как видите они применяют аналогию с иными нормами, т.к. прямой нормы которая бы им позволила сохранять арест не имеется.

Вот судебная практика, в удовлетворении заявления отказано, но указано, что учитывает суд при решении вопроса.

СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 2014 г. по делу N А40-37045/2013

Отказывая в удовлетворении названного заявления, суды первой и апелляционной инстанции исходили из того, что ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие затруднительное материальное положение или подтверждающие наличие иных обстоятельств, затрудняющих оплату исполнительского сбора.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) должнику предоставлена возможность обращения в суд с иском об освобождении от взыскания исполнительского сбора (часть 6 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).
В соответствии с частью 7 статьи 112 Закона об исполнительном производстве суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 названной статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Таким образом, вопрос о возможности снижения исполнительского сбора подлежит рассмотрению судами исходя из обстоятельств дела, а также с учетом характера совершенного правонарушения и степени вины должника в неисполнении судебного акта. Кроме того, при рассмотрении заявления о снижении исполнительского сбора судом может быть принято во внимание частичное или полное исполнение должником судебного акта, принятие должником всех разумных мер, направленных на осуществление исполнения, обстоятельства, не зависящие от воли должника и объективно повлиявшие на невозможность исполнения судебного акта.
Поскольку должник своевременно не предпринял всех необходимых действий по погашению имеющейся задолженности, а также не представил доказательств возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли и объективно препятствующих ему принять все возможные меры для исполнения требований исполнительного документа, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.

Образец

Курганский городской суд Курганской области
Адрес: 640027, г. Курган, ул. Дзержинского, 35
ЗАЯВИТЕЛЬ: Иванов Иван Иванович
Адрес: 640000, г. Курган
ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО: судебный пристав-исполнитель
МРО по ИОВИД УФССП России по Курганской области
Адрес: 640000, г. Курган, ул. К. Мяготина, 119
ЗАЯВЛЕНИЕ
об освобождении от уплаты исполнительского сбора

Решением суда от с Иванова И.И. было взыскано 2000000 рублей
В августе 2011 года судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых видов исполнительных производств вынес постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Иванова Ивана Ивановича.
В апреле 2013 года судебным приставом-исполнителем межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых видов исполнительных производств вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора.
Считаю размер исполнительского сбора несоразмерным наступившим последствиям, по возбужденному в отношении Иванова И.И. как должника, исполнительного производства по взысканию денежных средств в пользу взыскателя отсутствие вины заявителя в несвоевременном исполнении требований исполнительного документа, ввиду чрезмерного большого размера суммы задолженности несоответствие размера ежемесячного дохода имущественному положению.
Согласно Постановлению Конституционного суда Российской Федерации от 30.07.2001 г. № 13-П, взыскание исполнительского сбора производится, если исполнительный документ в установленный срок не исполнен должником без уважительных причин, под которыми необходимо понимать чрезвычайные, объективно непредотвратимые обстоятельства и другие непредвиденные, непреодолимые препятствия, находящиеся вне контроля должника, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения требований исполнительного документа.
Согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения должником исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина.
С учетом характера исполнительского сбора, как меры ответственности за неисполнение решения суда, требований исполнительного документа, считаю несправедливым применение к Иванову И.И. взыскания исполнительского сбора.

Освобождение от уплаты допускается в зависимости от характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. При вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора должны быть учтены фактические обстоятельства, в том числе соразмерность наказания совершенному правонарушению, имущественное положение должника и другое.
При этом законодательно закрепленный перечень обстоятельств, которые могут служить основанием для уменьшения размера исполнительского сбора, не является исчерпывающим.

Этот вывод согласуется с положениями части 7 статьи 112 Федерального
закона «Об исполнительном производстве» и пункта 1 статьи 401 ГК
Российской Федерации, согласно которым суд вправе освободить
должника от взыскания исполнительского сбора в случае, если установит,
что при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась
от должника по характеру обязательства и условиям оборота, должник
принял все меры для надлежащего исполнения в установленный судебным
приставом-исполнителем срок требований исполнительного документа, т.е.
если придет к выводу об отсутствии вины должника в неисполнении
требований исполнительного документа. (Определение Конституционного Суда РФ от 02.04.2015 N 654-О)

Здесь описать события о соглашении с банком, оплатой, поиском денег, и тяжелым имущественным положением и т.д. и т.п.

В соответствии с частями 6 и 7 статьи 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
На основании изложенного, и в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»,
ПРОШУ СУД:
1. Освободить Иванова И.И.от уплаты исполнительского сбора.
2. В случае отказа в освобождении от уплаты уменьшить размер исполнительского сбора .