Как можно оформить квартиру на себя,если собственник умер?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить квартиру на себя, если я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, а собственник умер. Квартира приватизирована, прошло уже 5 лет после смерти и никаких родственников у собственника нет, а мы не являемся родственниками. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. С точки зрения закона вы рассматриваетесь как временные жильцы. Отсутствие наследников не дает вам право постоянного пользования квартирой. При таких обстоятеьствах отсутствуют правовые основания оформления квартиры на вас.

Если нет наследников, квартира должна стать выморочной, а затем — распределена очереднику, стоящему на учете для улучшения жилищных условий. Других вариантов нет. Вы можете проживать в квартире, пока муниципалитет не хватился, что собственник умер.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Нас, что могут попросить из квартиры, несмотря на то что там прописаны несовершеннолетние и другого жилья у нас нет?

Не попросить, конечно. Хотя, как правило, сначала предлагают выселиться добровольно. Затем обращаются в суд. Только суд может выселить. Если у человека имеется право пользования жилым помещением, он не может быть выселен даже при наличии у него другого жилья. Если такого права нет, его выселяют. Независимо от наличия или отсутствия другого жилья. Соответственно, выселяются и несовершеннолетние, не приобретшие право пользования.

Но вы ведь жили где-то пять лет назад. не может быть так, чтобы у вас вообще не было жилья. Возможно, у вас там не утрачено право пользования?