8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить квартиру на себя,если собственник умер?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить квартиру на себя, если я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, а собственник умер. Квартира приватизирована, прошло уже 5 лет после смерти и никаких родственников у собственника нет, а мы не являемся родственниками. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. С точки зрения закона вы рассматриваетесь как временные жильцы. Отсутствие наследников не дает вам право постоянного пользования квартирой. При таких обстоятеьствах отсутствуют правовые основания оформления квартиры на вас.

Если нет наследников, квартира должна стать выморочной, а затем — распределена очереднику, стоящему на учете для улучшения жилищных условий. Других вариантов нет. Вы можете проживать в квартире, пока муниципалитет не хватился, что собственник умер.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Нас, что могут попросить из квартиры, несмотря на то что там прописаны несовершеннолетние и другого жилья у нас нет?

Не попросить, конечно. Хотя, как правило, сначала предлагают выселиться добровольно. Затем обращаются в суд. Только суд может выселить. Если у человека имеется право пользования жилым помещением, он не может быть выселен даже при наличии у него другого жилья. Если такого права нет, его выселяют. Независимо от наличия или отсутствия другого жилья. Соответственно, выселяются и несовершеннолетние, не приобретшие право пользования.

Но вы ведь жили где-то пять лет назад. не может быть так, чтобы у вас вообще не было жилья. Возможно, у вас там не утрачено право пользования?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Снимаю квартиру
Снимаю квартиру. Собственник-умер. Что делать?
, вопрос №4083362, Анастасия, г. Москва
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2017