Может ли свекровь продать свою 1/3 долю в квартире?

добрый день,можно узнать:имеет ли права моя свекровь продать свою 1/3 доли без нашего согласия,если в ней собственниками в равных долях являются-1/3 доли несовершеннолетняя дочь(15лет),1/3 я(ее мать) и 1/3 свекровь

, Татьяна, г. Ульяновск
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

без вашего согласия нет.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

ка это правильно оформить?нужно ли будет свекрови разрешение органов опеки?

а кто будет покупать долю вашей свекрови, чужой человек или вы сами?

Лада Колковская
Юрист
можно узнать: имеет ли права моя свекровь продать свою 1/3 доли без нашего согласия, если в ней собственниками в равных долях являются-1/3 доли несовершеннолетняя дочь(15лет),1/3 я(ее мать) и 1/3 свекровь
Татьяна

Нет, без вашего согласия не может. Более того, она сначала должна предолжить свою долю вам, в установленном законом порядке.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

она предложила это в устной форме,оценив свою долю(1/3) в цену однокомнатной квартиры,как нужно правильно поступить,чтобы цены была более реальной?

она предложила это в устной форме, оценив свою долю(1/3) в цену однокомнатной квартиры, как нужно правильно поступить, чтобы цены была более реальной?
Татьяна

Она должна вам предложить ее в письменной форме. С указанием цены.Продать она может НЕ вам потом имеет право по цене НЕ дешевле, чем предлагала вам. Так, что завышать цену вам она не может, так как потом не сможет продать ее по этой цене и другим.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом, ничье согласие для его продажи собственнику не требуется. Неважно, кто является сособственниками данного имущества. У них есть только право преимущественной покупки.

Поэтому ваша тет обязана уведомить вас о продаже своей доли и ее стоимости. Если вы в течение месяца не купите долю, она вправе продать ее любому лицу.

она предложила это в устной форме, оценив свою долю(1/3) в цену однокомнатной квартиры, как нужно правильно поступить, чтобы цены была более реальной? мы живем в обычной 3х комнатной хрущевке-60кв.м.

Предложение, конечно, должно быть письменным. Однако цену продажи устанавливает собственник, а не оценочная компания. Заставить свекровь продать долю по предложенной оценщиком стоимости вы не можете. Вы либо согласитесь на ту стоимость, которую она предложит, либо свекровь продаст долю любому иному лицу. Поэтому все зависит исключительно от ваших со свекровью договоренностей.

Поэтому ни о какой «реальности» цены речь иди не может. «Реальная» цена, в данном случае, та, за которую собственник согласен продать, а покупатель — купить имущество.

Еще следует иметь в виду, что возможность выяснить, по какой стоимости будет на самом деле продана доля, маловероятна. Эта информация закрытая. Хотя закон, разумеется, запрещает продавцу продавать долю по цене ниже той, по которой она предлагалась к продаже сособственникам.

Письменный отказ от покупки от вас не требуется. На самом деле, достаточно в течение месяца после уведомления не выкупить долю.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

и еще один вопрос,свекровь хочет продать одну большую комнату,но ведь она не является равнозначной ее 1/3 доли?как быть с этим?