8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свекровь продать свою 1/3 долю в квартире?

добрый день,можно узнать:имеет ли права моя свекровь продать свою 1/3 доли без нашего согласия,если в ней собственниками в равных долях являются-1/3 доли несовершеннолетняя дочь(15лет),1/3 я(ее мать) и 1/3 свекровь

, Татьяна, г. Ульяновск
Рустам Аюпов
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

без вашего согласия нет.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

ка это правильно оформить?нужно ли будет свекрови разрешение органов опеки?

а кто будет покупать долю вашей свекрови, чужой человек или вы сами?

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
можно узнать: имеет ли права моя свекровь продать свою 1/3 доли без нашего согласия, если в ней собственниками в равных долях являются-1/3 доли несовершеннолетняя дочь(15лет),1/3 я(ее мать) и 1/3 свекровь
Татьяна

Нет, без вашего согласия не может. Более того, она сначала должна предолжить свою долю вам, в установленном законом порядке.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

она предложила это в устной форме,оценив свою долю(1/3) в цену однокомнатной квартиры,как нужно правильно поступить,чтобы цены была более реальной?

она предложила это в устной форме, оценив свою долю(1/3) в цену однокомнатной квартиры, как нужно правильно поступить, чтобы цены была более реальной?
Татьяна

Она должна вам предложить ее в письменной форме. С указанием цены.Продать она может НЕ вам потом имеет право по цене НЕ дешевле, чем предлагала вам. Так, что завышать цену вам она не может, так как потом не сможет продать ее по этой цене и другим.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку только собственнику принадлежит право распоряжения своим имуществом, ничье согласие для его продажи собственнику не требуется. Неважно, кто является сособственниками данного имущества. У них есть только право преимущественной покупки.

Поэтому ваша тет обязана уведомить вас о продаже своей доли и ее стоимости. Если вы в течение месяца не купите долю, она вправе продать ее любому лицу.

0
0
0
0
она предложила это в устной форме, оценив свою долю(1/3) в цену однокомнатной квартиры, как нужно правильно поступить, чтобы цены была более реальной? мы живем в обычной 3х комнатной хрущевке-60кв.м.

Предложение, конечно, должно быть письменным. Однако цену продажи устанавливает собственник, а не оценочная компания. Заставить свекровь продать долю по предложенной оценщиком стоимости вы не можете. Вы либо согласитесь на ту стоимость, которую она предложит, либо свекровь продаст долю любому иному лицу. Поэтому все зависит исключительно от ваших со свекровью договоренностей.

Поэтому ни о какой «реальности» цены речь иди не может. «Реальная» цена, в данном случае, та, за которую собственник согласен продать, а покупатель — купить имущество.

Еще следует иметь в виду, что возможность выяснить, по какой стоимости будет на самом деле продана доля, маловероятна. Эта информация закрытая. Хотя закон, разумеется, запрещает продавцу продавать долю по цене ниже той, по которой она предлагалась к продаже сособственникам.

Письменный отказ от покупки от вас не требуется. На самом деле, достаточно в течение месяца после уведомления не выкупить долю.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

и еще один вопрос,свекровь хочет продать одну большую комнату,но ведь она не является равнозначной ее 1/3 доли?как быть с этим?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017