8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие должны быть действия дольщика, чтобы получить законное право на регистрацию жилья?

Здравствуйте! Дом сдан 30 декабря 2014 года "для галочки" под гарантийное письмо от застройщика. На этом дело завершилось: обязательства по письму застройщик не выполнил и в настоящее время проходит процедуру банкротства. В Регистрационную палату документы, подтверждающие ввод домостроения в эксплуатацию, застройщиком не поданы до сих пор по ряду причин. Какие должны быть действия дольщика, чтобы получить законное право на регистрацию жилья и ПРОПИСКУ в нем? Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд)

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса защита гражданских прав осуществляется способами, указанными в настоящей статье, в том числе путем признания права.

В соответствии с п. 1 ст. 201.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ требования о признании права собственности на недвижимое имущества к застройщику в отношении которого проводятся процедуры банкротства, подаются в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве, в рамках этого дела о банкротстве.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации прав на недвижимое имущество являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, если Вы полностью исполнили обязательства по договору долевого участия в строительстве в части оплаты, дом построен, сдан в эксплуатацию, то Вы имеете право в рамках дела о банкротстве подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве застройщика, заявление о признании за Вами права собственности на Вашу квартиру в построенном доме. После удовлетворения судом Вашего заявления Вы имеете право обратиться в Управление Росреестра по месту нахождения построенной квартиры для осуществления им государственной регистрации права собственности на Вашу квартиру. После этого Вы, как собственник квартиры, имеете право встать на регистрационный учет по месту жительства на основании и в порядке ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от «25» июня 1993 года № 5242-1.

Вывод о возможности признания за Вами права собственности на построенную квартиру подтверждается также судебной практикой, в частности Постановлением ФАС Поволжского округа от «17» октября 2013 года по делу № А55-13551/2010 (Выдержка из Постановления "...Поскольку строительство указанного дома осуществлено на земельном участке, отведенном для этих целей, строительство жилого дома завершено, жилой дом поставлен на технический учет и введен в эксплуатацию, доля истца в жилом доме в виде квартиры выделена, обязательство по оплате строительства жилого помещения исполнено Сойновым С.Б. в полном объеме, отсутствие государственной регистрации препятствует ему в осуществлении прав собственника по владению, пользованию и распоряжению объектом недвижимости, то суды первой и апелляционной инстанций правомерно признали за Сойновым С.Б. право собственности на жилое помещение...").

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Я Вам очень признательна за ответ. Удачи Вам и процветания!

Похожие вопросы
Гражданское право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. На мою прошлую фамилию вынесен был судебный приказ по кредитной задолженности. Приказ я отменила, тк давно проживаю и прописана по другому адресу и указала это в заявлении. Сейчас истец подал иск и его суд удовлетворил. Какие мои дальнейшие действия? Каких судебных решений я не получала и о заседании суда не знала, решение в законную силу еще не вступило. Срок взыскания задолженности истек лет 10 назад
, вопрос №4085672, Анастасия, г. Екатеринбург
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
К врачу должен был подойти в день увольнения
В день увольнения я был у работодателя. Получал документы от бухгалтерии. Сдавал пропуск. Передал нужные документы в отдел кадров. Расчет был получен. К врачу должен был подойти в день увольнения. Не явился на прием к врачу. Это чем то гразит? Стоит переживать?
, вопрос №4084845, Никита, г. Курильск
Дата обновления страницы 15.12.2017