Возмещение морального вреда за ДТП со смертельным исходом

Мой сын признан виновным в ДТП со смертельным исходом ему кроме уголовного наказания потерпевшая сторона мать отец и сестра погибшей предъявила моральный иск на 6 миллионов , второй участник ДТП отмазанный влиятельным отцом от уголовного наказания , хотя виновник ДТП именно он проходит ,как свидетель . Имеет ли право потерпевшая сторона солидарно с моим сыном взыскать с него за моральный вред ,погибшая являлась его сожительницей.

, ВАГИЗ МИННЕМУЛЛОВИЧ, г. Ижевск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Когда следователь выносит постановление о признание потерпевшей стороны, то она может подавать гражданский иск о возмещении морального вреда ст.151 ГК РФ. Суд будет исходит о соразмерности нанесенных нравственных страданиях потерпевшей стороне. Для остального нужно смотреть иск на правельность применения материального права и риски. Вы какие действия предпринимали?

ВАГИЗ МИННЕМУЛЛОВИЧ
Клиент, г. Ижевск

Предпринимали и предпринимаем по тому ещё уголовному делу о том что оно было сфальсифицировано доказательства имеются мы с этими доказательствами уже обратились в СКР о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности за это . А по поводу иска к моему сыну собрал документы о том что иск их завышен .

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте. В соответствии с законодательством ущерб будет взыскан с дица, признаного виновным. Если вину Вашего сына докажут, то только с него будет взыскиваться ущерб.

ВАГИЗ МИННЕМУЛЛОВИЧ
Клиент, г. Ижевск

продажный суд и прокурор сделали моего сына виновным

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Если указанный Вами персонаж проходит по уголовному делу в качестве свидетеля, то взыскать с него что-либо гражданским иском не получится, т.к.гражданский иск предъявляется потерпевшими к виновнику.

Для взыскания в порядке гражданского судопроизводства нужно знать обстоятельства дела, но навскидку — проблематично.

ВАГИЗ МИННЕМУЛЛОВИЧ
Клиент, г. Ижевск

но ведь второй участник был тоже за рулём источника повышенной опасности