На какую помощь от государства можно рассчитывать,если сгорел дом?

У меня сгорел дом которой был приобретен по материнскому капитали, я самс воспитываю двух детей... тепепь нам не где жить... на что я могу надеяться??? Какую помощь может дать государство????

, Римма, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Во-первых вы можете стать на очередь для получения социального жилья.

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

А по поводу другой социальной помощи, в том числе адресной вы можете обратиться в органы соцзащиты вашего района.