Могу ли я высказать свою претензию продавцу или подавать в суд сразу?

Здравствуйте.Возникла такая проблема.Было куплено лобовое стекло на автомашину.Произведена оплата за стекло и доставку до транспортной компании.Деньги переводились с карты на карту.Имеется онлайн переписка с продавцом.Выбор транспортной компании производился продавцом. ТК груз потеряла ( в данный момент ищут),но есть вероятность что груз не найдут т.к. отзывы оТК отрицательные,либо стекло прийдёт не целое.Письменные претензии ТК рассматривает долгои,как правило с отрицательным результатом.Могу я высказать свою претензию продавцу или подавать в суд сразу и на кого.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/993241/

, Максим, г. Строитель
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Давайте разберемся с начала.

Вы приобрели лобовое стекло у продавца.

Заказали у него и доставку до автосервиса.

Автосервис выбрал Вашего продавца.

Автосервис груз потерял.

Что за ТК или автосервис? Как называется?

Письменные претензии ТК рассматривает долгои, как правило с отрицательным результатом.Могу я высказать свою претензию продавцу или подавать в суд сразу и на кого.
Максим

Досудебный порядок не является обязательным.

Однако в случае судебного разбирательства является обязательным для взыскания штрафа 50% от стоимости.

Сколько стоило стекло?

Максим
Клиент, г. Строитель

ТК транспортная компания доставка с Владивостока в Белгород.Стоимость 3950=доставка до ТК 400.Выбор транспотной был их.