Сроки вынесения постановления судом при ДТП

Добрый день. У меня такая ситуация: 14.09.15 "в меня" въехал пьяный водитель и скрылся с места дтп, его поймали (оказалось- и не только в меня, пострадало еще несколько машин), на сегодня протокол находится в суде. На руках у меня только определение о возбуждении дела об адм. правонарушении и проведении адм. расследования. На первое заседание суда виновник не явился. Срок в течение которого виновника могут вызывать в суд составляет 3 месяца (со слов судьи) и потом его осудят без его присутствия. Подскажите: для проведения оценки ущерба, заявления в страховую о возмещении ущерба и ремонта авто необходимо ждать того момента, когда виновник явится на заседание суда, истечения 3 месяцев или возможны варианты?

, Михаил, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

На самом деле лицо может ыть привлечено к ответственности в течении срока давности привлечения к АО, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ, т.е. в течении 3 месяцев в Вашей ситуации. Но суд не обязан ждать его прихода, а лишь 1 раз уведомить его надлежащим образом, а потом в соответствии со ст. 27.15 и ч. 3 ст. 29.4 КоАП РФ выносит определение о приводе.

Рекомендую обоатиться в страховую компанию, предоставить копии имеющихся документов и зарегистрировать обращение, а потом донести документы. А на нарушение скоростного режима или дистанции его не наказали?

Михаил
Клиент, г. Москва

Его несло на неуправляемой машине. В страховую обращался, обращение зарегистрировали, но сказали необходима справка о ДТП , постановление суда. В ГИБДД сказали, что справка о ДТП без постановления суда будет, но будет не заполнена должным образом и надо ждать возможно 3 месяца. На руки мне дали только определение.