Как избавить родственников от назойливых звонков коллекторов?

Добрый день. Меня зовут Алексей. Проблема вот в чем: в 2013 году получил кредитку от Москомприватбанка, сначала с лимитом 0, позже его подняли до 30тыс.руб.

Некоторое время платил, но потом уволился с работы и платить перестал. Где то через год начали беспокоить коллекторы из Секвои, пытались выбить долг. Сначала я отвечал на звонки, говорил что платить не против, обращайтесь в суд. Никуда они не обратились, время шло и к зиме 2014 перестали донимать.

Буквально недавно узнал, что Приватбанк перекупил Бинбанк и теперь это Бинбанк Кредитные карты. Приходили смс от Бинбанка с просьбами погасить долг, потом звонки поступали с банка, я также говорил, что обращайтесь в суд. Позже банк продал долг коллекторам из Кредит Экспресс Финанс, которые просто достали звонками. Ладно бы меня доставали, я их тоже направил в суд, поставил на телефон черный список и спокойно жил. Но пришло письмо от этих коллекторов на адрес регистрации (я не живу по адресу регистрации, там живет брат с женой и маленьким ребенком), в котором они угрожали направить выездную бригаду с целью, цитата: "

- подготовка данных для подачи иска о взыскании задолженности;

- проверка финансового состояния и имущ.состояния должника

- анализ движимого и недвижимого имущества для его последующей реализации на публичных торгах

- подготовка данных для подачи заявления об аресте имущества, об обращении взыскания на квартиру, дачу, машину, заработную плату и т.д.

- подготовка данных для подачи заявления о возбуждении дела о мошенничестве.

Я конечно понимаю, что все это бред и простое психологическое давление, но меня беспокоит, что они обманным путем выудили номера телефонов моего родного брата, его жены и телефона сестры мое родной. А как? В письме было указано, что для просмотра суммы долга, реквизитов уплаты и прочей инфо по долгу зайдите на сайт кредит экспресс финанс и введите номер телефона и указанный в письме пароль.

Так как я не живу по этому адресу, письмо получил брат и ему стало интересно, он и его жена поочередно ввели номера свои, но никакой инфо естественно не получили, т.к.это конфиденциальная информация, а вот эти коллекторские мошенники получили их номера телефонов и теперь терроризируют их, а при вопросе откуда вы взяли номера отвечают, что якобы я оставлял их в качестве контактных на случай, если основной не будет отвечать. Хотя я в принципе такое сделать не мог, т.к. карту оформил в 2013 году, а брат приобрел сим-карту только в 2015 и за этот 2015г я с банком и коллекторами никак не контактировал.

Вопросы:

- Как избавить родственников от назойливых звонков этих коллекторов?

- Есть ли смысл обращаться в полицию, если да, то на что ссылаться, хулиганство?

- Имеет ли смысл написать жалобу в роспотребназдор на коллекторов и бинбанк о нарущении ими закона о защите персональных данных и нарушении закона о банковской тайне? Ведь мне не приходили никакие письма о переуступке прав требования долга не Бинбанку(при слиянии 2-х банков) не о передаче долга коллекторам.

Очень надеюсь на Вашу помочь!

, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Александр. Все вами перечисленное имеет смысл, напишите заявления, приложите копии писем которые вам прислали, сделайте детализацию входящих звонков на ваш номер. В вашем договоре есть пункт о переуступке прав требования?

Алексей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что когда в оформлял эту кредитку договора как такового не было, была анкета-заявка, от которой остался только корешок отрывной. Ну вы наверно знаете, как в то время Москомприватбанк выдавал универсальные кредитки всем подряд. Возможно там и было написано про переуступку, но мелким шрифтом, и уточнить в тот момент не было возможности, во-первых, по незнанию, а во-вторых, все так быстро оформили, мин.за 5.

Я не отказываюсь возвращать долги, я направлял всех звонящих в суд, но меня просто беспокоит почему эти коллекторы нарушают закон, выуживая телефоны моих родственников незаконным путем и терроризируют их и как это пресечь.

Если я напишу заявление в полицию, не посчитают ли меня там за дурака, который не хочет платить долг существующий? Хотя я только хочу добиться справедливости и заставить этих коллекторов действовать в рамках закона. Звонить только мне, так как никто из моих родственников не является поручителем по кредиту.

Жалоба в роспотребнадзор, отправленная онлайн имеет юридическую силу? Не затеряется ли она где нибудь у них в архиве?

Можете и по интернету жалобы направить, но вы сами должны понимать отличие бумаги с вашей подписью, и электронными носителями. Напишите заявление в полицию, приложите письма неадекватные коллекторов, детализацию входящих звонов. О чем они будут думать, это их проблема, а не ваша. Сколько времени прошло, со дня вашего последнего платежа по кредитке?