8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавить родственников от назойливых звонков коллекторов?

Добрый день. Меня зовут Алексей. Проблема вот в чем: в 2013 году получил кредитку от Москомприватбанка, сначала с лимитом 0, позже его подняли до 30тыс.руб.

Некоторое время платил, но потом уволился с работы и платить перестал. Где то через год начали беспокоить коллекторы из Секвои, пытались выбить долг. Сначала я отвечал на звонки, говорил что платить не против, обращайтесь в суд. Никуда они не обратились, время шло и к зиме 2014 перестали донимать.

Буквально недавно узнал, что Приватбанк перекупил Бинбанк и теперь это Бинбанк Кредитные карты. Приходили смс от Бинбанка с просьбами погасить долг, потом звонки поступали с банка, я также говорил, что обращайтесь в суд. Позже банк продал долг коллекторам из Кредит Экспресс Финанс, которые просто достали звонками. Ладно бы меня доставали, я их тоже направил в суд, поставил на телефон черный список и спокойно жил. Но пришло письмо от этих коллекторов на адрес регистрации (я не живу по адресу регистрации, там живет брат с женой и маленьким ребенком), в котором они угрожали направить выездную бригаду с целью, цитата: "

- подготовка данных для подачи иска о взыскании задолженности;

- проверка финансового состояния и имущ.состояния должника

- анализ движимого и недвижимого имущества для его последующей реализации на публичных торгах

- подготовка данных для подачи заявления об аресте имущества, об обращении взыскания на квартиру, дачу, машину, заработную плату и т.д.

- подготовка данных для подачи заявления о возбуждении дела о мошенничестве.

Я конечно понимаю, что все это бред и простое психологическое давление, но меня беспокоит, что они обманным путем выудили номера телефонов моего родного брата, его жены и телефона сестры мое родной. А как? В письме было указано, что для просмотра суммы долга, реквизитов уплаты и прочей инфо по долгу зайдите на сайт кредит экспресс финанс и введите номер телефона и указанный в письме пароль.

Так как я не живу по этому адресу, письмо получил брат и ему стало интересно, он и его жена поочередно ввели номера свои, но никакой инфо естественно не получили, т.к.это конфиденциальная информация, а вот эти коллекторские мошенники получили их номера телефонов и теперь терроризируют их, а при вопросе откуда вы взяли номера отвечают, что якобы я оставлял их в качестве контактных на случай, если основной не будет отвечать. Хотя я в принципе такое сделать не мог, т.к. карту оформил в 2013 году, а брат приобрел сим-карту только в 2015 и за этот 2015г я с банком и коллекторами никак не контактировал.

Вопросы:

- Как избавить родственников от назойливых звонков этих коллекторов?

- Есть ли смысл обращаться в полицию, если да, то на что ссылаться, хулиганство?

- Имеет ли смысл написать жалобу в роспотребназдор на коллекторов и бинбанк о нарущении ими закона о защите персональных данных и нарушении закона о банковской тайне? Ведь мне не приходили никакие письма о переуступке прав требования долга не Бинбанку(при слиянии 2-х банков) не о передаче долга коллекторам.

Очень надеюсь на Вашу помочь!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Александр. Все вами перечисленное имеет смысл, напишите заявления, приложите копии писем которые вам прислали, сделайте детализацию входящих звонков на ваш номер. В вашем договоре есть пункт о переуступке прав требования?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что когда в оформлял эту кредитку договора как такового не было, была анкета-заявка, от которой остался только корешок отрывной. Ну вы наверно знаете, как в то время Москомприватбанк выдавал универсальные кредитки всем подряд. Возможно там и было написано про переуступку, но мелким шрифтом, и уточнить в тот момент не было возможности, во-первых, по незнанию, а во-вторых, все так быстро оформили, мин.за 5.

Я не отказываюсь возвращать долги, я направлял всех звонящих в суд, но меня просто беспокоит почему эти коллекторы нарушают закон, выуживая телефоны моих родственников незаконным путем и терроризируют их и как это пресечь.

Если я напишу заявление в полицию, не посчитают ли меня там за дурака, который не хочет платить долг существующий? Хотя я только хочу добиться справедливости и заставить этих коллекторов действовать в рамках закона. Звонить только мне, так как никто из моих родственников не является поручителем по кредиту.

Жалоба в роспотребнадзор, отправленная онлайн имеет юридическую силу? Не затеряется ли она где нибудь у них в архиве?

Можете и по интернету жалобы направить, но вы сами должны понимать отличие бумаги с вашей подписью, и электронными носителями. Напишите заявление в полицию, приложите письма неадекватные коллекторов, детализацию входящих звонов. О чем они будут думать, это их проблема, а не ваша. Сколько времени прошло, со дня вашего последнего платежа по кредитке?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, могу ли я будучи правообладателем патента на изобретение, при заключении лицензионного договора выплаты оформить на близкого родственника?
Здравствуйте, могу ли я будучи правообладателем патента на изобретение, при заключении лицензионного договора выплаты оформить на близкого родственника?
, вопрос №4049090, Роман, г. Новосибирск
Автомобильное право
Купила автомобиль, отказали с постановкой на учет Отправили на экспертизу так как не увидели номер двигателя Ещё наклеили 3 наклейки и сказали ждать звонка Можно ли на ней ездить?
Купила автомобиль, отказали с постановкой на учет Отправили на экспертизу так как не увидели номер двигателя Ещё наклеили 3 наклейки и сказали ждать звонка Можно ли на ней ездить ??
, вопрос №4048682, Kristina, г. Москва
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017