Стоит ли бороться за наследство в данных обстоятельствах?

З2 года назад бабушка завещала моей маме дом и участок земли,мама воспользовалась завещанием но на себя не оформила,мама умерла 5 лет назад,У меня никаких документов нет на это имущество.Сразу после смерти мамы я проконсультировалась у юриста, он сказал, что только выкуп у государства.. И поэтому я ничего не предпринимала.Прошло 5 лет, у меня никаких документов,за это время никакие налоги не платила за землю.Если сейчас начать бороться за наследство, каков будет результат?

, Ирина, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Будущее на этом сайте Вам вряд ли предскажут. Только ответят на вопросы по юридической тематике. Важно, чтобы Вы уточнили:

-как именно «мама воспользовалась завещанием»? Что конкретно сделала? Заявление нотариусу подала? Когда?

-есть у Вас само завещание?

-после мамы осталось наследственное имущество? Его кто-нибудь принял?

Если Ваша мама приняла наследство В СРОК одним из двух способов (фактически или путем подачи заявления нотариусу), то она с момента открытия наследства стала собственником в том числе дома и участка. А если Вы, в свою очередь приняли наследство после ее смерти, то дом и участок принадлежат Вам. И тогда останется только это все доказать.

Но сперва ответьте на мои вопросы.