8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли бороться за наследство в данных обстоятельствах?

З2 года назад бабушка завещала моей маме дом и участок земли,мама воспользовалась завещанием но на себя не оформила,мама умерла 5 лет назад,У меня никаких документов нет на это имущество.Сразу после смерти мамы я проконсультировалась у юриста, он сказал, что только выкуп у государства.. И поэтому я ничего не предпринимала.Прошло 5 лет, у меня никаких документов,за это время никакие налоги не платила за землю.Если сейчас начать бороться за наследство, каков будет результат?

, Ирина, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Будущее на этом сайте Вам вряд ли предскажут. Только ответят на вопросы по юридической тематике. Важно, чтобы Вы уточнили:

-как именно «мама воспользовалась завещанием»? Что конкретно сделала? Заявление нотариусу подала? Когда?

-есть у Вас само завещание?

-после мамы осталось наследственное имущество? Его кто-нибудь принял?

Если Ваша мама приняла наследство В СРОК одним из двух способов (фактически или путем подачи заявления нотариусу), то она с момента открытия наследства стала собственником в том числе дома и участка. А если Вы, в свою очередь приняли наследство после ее смерти, то дом и участок принадлежат Вам. И тогда останется только это все доказать.

Но сперва ответьте на мои вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Гражданское право
Стоит ли мне подписывать договор?
Здравствуйте,я работаю фрилансером,делала заказчику инфографику.К нему пришел штраф, теперь он просит заключить с ним договором задним числом.Стоит ли мне подписывать договор?
, вопрос №4085669, Светлана, г. Москва
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2017