Кто осуществляет возмещение ущерба после затопления?

у соседки с верху сорвало кран на батарее после подачи отопления. Она нас затопила . Только сделали ремонт, вся мебель , потолок и т.д. испорчено. Аварийная служба долго устраняла аварию. Кто будет возмещать и как долго должны были устранять ( перекрывать воду ) аварийные службы

, Самарина Ольга, г. Челябинск
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Необходимо составить акт о залитии помещения. Данный документ составляется в простой письменной форме в присутствии:

свидетелей (например других соседей);
потерпевшего и виновника аварии или же соседей, в квартире которых произошла авария.

Желательно участие управляющей или обслуживающей организации, а также фото- видео-фиксация.

В акте необходимо отразить, что и когда случилось, к каким последствиям это привело, оценить примерный масштаб ущерба (если это возможно) либо определить способ его оценки в будущем (например при помощи проведения экспертизы). Если виновник отказался участвовать в составлении акта, то это также нужно отразить в документе и подтвердить подписями присутствующих.

Есть некоторые нюансы касающиеся системы отопления. За общее имущество отвечает управляющая компания. К общему имуществу отнесены стояки до первого отключающего устройства при его наличии. То есть, если можно снять радиатор отопления не затрагивая работоспособности системы отопления, то он уже является частным имуществом и за его состояние отвечает собственник квартиры. При отсутствии отключающих устройств, радиатор также относится к общему имуществу и за него отвечает не владелец квартиры.

Вам необходимо определить местонахождение этого крана: он являлся отключающим устройством или установлен после него и служил для спуска воздуха из радиатора. До пуска тепла производится промывка и опрессовка системы, которые должны были исключить такую ситуацию. Данная операция фиксируется в соответствующем акте.

Затопление произошло при пуске тепла, следовательно возможны и варианты с виновником залития. В систему в зависимости от типа присоединения дома к ЦТП подали повышенное давление. Еще вариант: после пуска тепла обслуживающая организация обнаружила закрытый стояк и сразу открыв кран обеспечила «гидроудар». Версий у управляющей, обслуживающей и теплоснабжающей организаций может быть много.

Управляющие компании часто страхуют свою ответственность и проблем с оформлением и возмещением вреда не возникает.

Самарина Ольга
Клиент, г. Челябинск

в какие сроки ( по времени в часах ) должны были аварийные службы перекрыть подачу воды и прекратить затопление . Вызов был в 21-22 , а перекрыли воду только в 24 часа. Т.е. 2,5 часа просто текла горячая вода из радиатора под давлением. Подскажите , пожалуйста , документ , статью в законе , т.е. то , где прописаны разграничения имущества по ответственности между собственником и управляющей компанией.

В силу ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ бремя содержания имущества несет собственник.

Соответственно свое имущество он содержит сам, а в отношении общего имущества многоквартирного дома правила содержания урегулированы ЖК РФ, т.е. собственник заключает договор управления.

Состав общего имущества определяется с учетом требований ст. 36 ЖК РФ, Постановления Правительства РФ № 491 2006 года и Постановления Правительства РФ 354 — 2011 года:

ч.1 ст. 36 ЖК РФ:

«1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.»

Из 491 дам только по системе отопления так как там довольно большой объем:

«6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.»

Постановление Правительства РФ № 354

"«внутридомовые инженерные системы» — являющиеся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, предназначенные для подачи коммунальных ресурсов от централизованных сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, а также для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг;"

Основной признак — обслуживание более одного помещения.

Далее по системе отопления были дополнительные разъяснения от Минрегионразвития, согласно которых приборы отопления установленные в квартирах относятся к общему имуществу, но черту подвело решение Верховного суда от 22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725, суть которого мной приведена в первом ответе (если есть отключающие устройства и радиатор можно демонтировать не влияя на работоспособность в целом системы отопления, то радиатор частное имущество, в противном случае общее.)

Теперь о вопросе реагирования аварийных служб.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 :

«10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам».

Т.е. по сути не важно какие сроки были упущены важны действия, последствия, причинная связь между ними.

В отношении сроков в каждой организации имеются утвержденные инструкции, кроме того в каждом муниципальном образовании принимаются акты, утверждающие порядки ликвидации аварийных ситуаций. Если Вы позвонили в ЕДДС Вашего города, то они в течение определенного времени, как правило сразу, но разумный максимум обычно устанавливающийся в инструкциях 30 минут, передают информацию в Вашу управляющую/ обслуживающую компанию и ставят устранение на контроль. Если Вы сами звонили в свою управляющую компанию, то уже ее диспетчерская служба направляла Вам бригаду для устранения аварии, но исходя из постановки вопроса, Ваш дом стоял на запуске, и сотрудники осуществлявшие пуск тепла должны были находится неподалеку. Действовали ли они по инструкции, Вы можете запросить у Вашей управляющей компании, за проверкой их работы необходимо обращаться в орган государственной жилищной инспекции.

Однако, еще раз повторюсь, такие сроки в плане возмещения вреда существенной роли не играют.

Еще можно ориентироваться на :

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

В приложении 2 установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении непредвиденного ремонта. Но это, как вы понимаете, срок в целом не только на отключение, но и на ликвидацию течи с перезапуском системы.

«Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) — Немедленно».

Вывод — максимально сжатые сроки, которые зависят от времени реагирования организации. Сообщение об аварии, направление аварийной бригады, время на ее прибытие, перекрытие дома или стояка, ремонт, перезапуск.