Расширение жилплощади за счет комнат по соц найму

Здравствуйте.

У гражданского мужа есть комната в коммуналке в собственности (14м.кв), у меня есть однокомнатная квартира (35кв.м) 1/2 доли в собственности, где прописаны мои дети (5 лет,10 лет,18 лет). У гражданского мужа скоро освободятся 2-е комнаты по соц. найму. Вопрос: возможно ли получить эти комнаты, как расширение жилплощади, если я и гражданский муж вступим в брак и пропишемся у гражданского мужа вместе с детьми.? И есть ли необходимость вступать в брак? Небольшое уточнение, дети не общие.

, Люба, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Люба!

По нормам статьи 59 Жилищного кодекса РФ «Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире»:

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной
квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны
или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и
нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1
настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по
договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и
(или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны
малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их
заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2
настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по
договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью
жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на
основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3
настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение
осуществляется на основании договора социального найма в порядке,
предусмотренном настоящим Кодексом. www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p947

И есть ли необходимость вступать в брак? Небольшое уточнение, дети не общие.
Люба

Есть такая необходимость. А детей через суд Вы можете признать членами его семьи. После этого Вам надо встать всей семьей на улучшение жилищных условий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: возможно ли получить эти комнаты, как расширение жилплощади, если я и гражданский муж вступим в брак и пропишемся у гражданского мужа вместе с детьми.? И есть ли необходимость вступать в брак? Небольшое уточнение, дети не общие.
Люба

Здравствуйте. А Вы с мужем стоите на жилищном учёте?

Если нет. то для начала нужно встать на жил. учёт, а уже далее решать вопрос о получении данных квартир.

И есть ли необходимость вступать в брак?
Люба

Да, причём еще и детей мужу нужно будет усыновить. Иначе просто их могут не включить в жил. учёт, да и Вас и детей к мужу не зарегистрируют скорее всего без регистрации брака.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65

«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Любовь. Согласно ч.1. ст.59 Жилищного кодекса РФ

освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. (ч.2 ст.59).
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.(ч.3 ст.59)
При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (ч.4 ст.59).

Таким образом, даже если к моменту освобождения комнат Вы успеете сделать так, что будете обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы (для этого надо зарегистрировать брак и прописать Ваших детей в комнату, указав при этом в заявлении о регистрации, что они прописываются как члены семьи), то необходимо, чтобы Ваша семья была признана малоимущей или могла бы быть в это время признана малоимущей.