Подписание уведомления о сокращении при беременности

Ситуация следующая: в данный момент компания активно сокращает сотрудников и планируется ее дальнейшая ликвидация. Мне было вручено "уведомление о сокращении", которое я подписала, но при этом я беременна.

1) Могу ли я, несмотря на то, что мое заявление уже подписано продолжать работать?

2) Ели компания ликвидируется ДО моего декретного отпуска - я теряю все права на выплаты по отпуску по беременности и родам?

, Mary, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Трудовой кодекс РФ не устанавливает запрета (ограничений) на расторжение трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) с беременной женщиной. В данном случае инициатором прекращения трудовых отношений может выступать как работница, так и работодатель. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время в срок, определенный сторонами (ст. 78 ТК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Важным условием при прекращении трудового договора по указанному основанию является достижение между работником и работодателем договоренности об основаниях и сроке расторжения трудового договора (письмо Минтруда России от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347). Аннулирование указанной договоренности возможно лишь при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).