Могут ли приставы наложить арест за долги мужа на автомобиль,который находится в моей собственности?

могут ли приставы наложить арест на автомобиль,который находится в моей собственности,за долги мужа? долги в порядке 150000т.р.

, Елена, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, если вы находитесь в браке, то законный режим имущества супругов — совместная собственность, независимо на чье имя они оформлены. Приставы вполне могут наложить арест (ввести ограничения на проведение сделки) на автомобиль, принадлежащий вам.

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если автомобиль был приобретен вами до брака, то арест наложить не могут, так как это ваше личное имущество.

Если авто приобретено в браке, то:

1. Приставы могут и не выявить его, т.к. делают запрос в ГИБДД по должнику, а не по его родственникам.

2. Наложить арест они могут только на долю мужа, а для этого авто нужно разделить пополам, нужно судебное решение о выделе доли мужа.

3. Составьте с мужом брачный договор по которому автомобиль будет являться вашей личной собственностью, а долги мужа — его долгами, по которым он должен отвечать сам, тем самым вы убережете себя от обращения взыскания на совместно нажитое имущество.

4. Чтобы составить брачный договор обратитесь к нотариусу.