Как произвести выписку из квартиры человека, без его согласия?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Мама купила квартиру на мат. Капитал сделала дарения на двух сыновей, один уже совершенолетний, а второй нет. В квартире по мимо них прописан человек он даже не является родственником, можно ли его выписать через суд? И обязательно ли присутствие мамы или же можно, что бы был старший сын, а за младшего мама написала заявление?

, Аманжол, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Аманжол, необходимо обратиться в районный суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Истцами будут совершеннолетний сын, мама (действующая в интересах себя и несовершеннолетнего ребенка). Ответчиком — тот, кого хотят «выписать».

Госпошлина 300 рублей.

Аманжол
Клиент, г. Челябинск

Т.е мама должна обязательно присутствовать в суде?

Или же можно, что бы был совершеннолетний сын, а мама просто написала заявление, от несовершеннолетнего сына?

Т.е мама должна обязательно присутствовать в суде? Или же можно, что бы был совершеннолетний сын, а мама просто написала заявление, от несовершеннолетнего сына?
Аманжол

Она может написать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

А старший сын может сходить на процесс.