Кто мне будет выплачивать пособие при ликвидации организации?

Здравствуйте! помогите пожалуйста... проработала в организации АО 3 года, а сейчас беременна, сейчас нахожусь в очередном трудовом отпуске до 01.11. больничный лист по беременности и родам получу 30.10.... на данный момент наша организация признана банкротом, пришел приказ о ликвидации организации... уведомить всех до 18.10... у меня вопрос: как меня уведомят, получу ли выходное пособие (как их получить), оплатят ли мне больничный лист (в какие сроки его должны мне оплатить), и смогу ли я получать пособия до 1,5 лет, и кто мне будет выплачивать пособия (к кому и когда мне обращаться за пособиями). спасибо.

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

1/ Вас уведомят по почте на домашний адрес, который указан в Вашей личной карточке

2/При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это право распространяется на всех работников.

3/ Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.Пособия назначаются в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255). Обратиться вы можете в соцстрах.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Если вашу организацию действительно будут ликвидировать, не ждите уведомлений, идите за ними сами. Это в ваших интересах. Если уведомления будут вручены до 18 октября, у вас ещё будет время получить пособие по беременности и родам. Заранее соберите все документы, чтобы подать их и заявление об отпуске по беременности и родам сразу после получения больничного. Пособие будет назначено в течение 10 дней после подачи документов, выплатить его обязаны в ближайшую зарплату после истечения десятидневного срока.
Если вы будете уволены по ликвидации организации (в трудовой книжке должна быть именно эта запись), то за пособием по уходу за ребенком до полутора лет вы обратитесь в соцзащиту. При этом виде увольнения вы будете получать пособие не в минимальном размере, а в размере 40% среднего заработка, т.е., как получали бы на работе.
При увольнении обязательно возьмите на работе справку о заработке. Я бы вам посоветовала сейчас сходить в соцзащиту и взять список документов, который они потребуют при назначении пособия.
Выходное пособие по ликвидации за первый месяц после увольнения вы получите в день увольнения. Пособие за второй месяц, возможно, будет трудно получить. Пробуйте, может быть, получится. Всего доброго!