8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто мне будет выплачивать пособие при ликвидации организации?

Здравствуйте! помогите пожалуйста... проработала в организации АО 3 года, а сейчас беременна, сейчас нахожусь в очередном трудовом отпуске до 01.11. больничный лист по беременности и родам получу 30.10.... на данный момент наша организация признана банкротом, пришел приказ о ликвидации организации... уведомить всех до 18.10... у меня вопрос: как меня уведомят, получу ли выходное пособие (как их получить), оплатят ли мне больничный лист (в какие сроки его должны мне оплатить), и смогу ли я получать пособия до 1,5 лет, и кто мне будет выплачивать пособия (к кому и когда мне обращаться за пособиями). спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

1/ Вас уведомят по почте на домашний адрес, который указан в Вашей личной карточке

2/При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это право распространяется на всех работников.

3/ Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.Пособия назначаются в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255). Обратиться вы можете в соцстрах.

0
0
0
0
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Марина!

Если вашу организацию действительно будут ликвидировать, не ждите уведомлений, идите за ними сами. Это в ваших интересах. Если уведомления будут вручены до 18 октября, у вас ещё будет время получить пособие по беременности и родам. Заранее соберите все документы, чтобы подать их и заявление об отпуске по беременности и родам сразу после получения больничного. Пособие будет назначено в течение 10 дней после подачи документов, выплатить его обязаны в ближайшую зарплату после истечения десятидневного срока.
Если вы будете уволены по ликвидации организации (в трудовой книжке должна быть именно эта запись), то за пособием по уходу за ребенком до полутора лет вы обратитесь в соцзащиту. При этом виде увольнения вы будете получать пособие не в минимальном размере, а в размере 40% среднего заработка, т.е., как получали бы на работе.
При увольнении обязательно возьмите на работе справку о заработке. Я бы вам посоветовала сейчас сходить в соцзащиту и взять список документов, который они потребуют при назначении пособия.
Выходное пособие по ликвидации за первый месяц после увольнения вы получите в день увольнения. Пособие за второй месяц, возможно, будет трудно получить. Пробуйте, может быть, получится. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
Добрый день у приставов находятся ил на должника пока нет результатов но должник выплачивает ипотеку значит деньги есть как поступить в этой ситуации заранее благодарен Сергей
, вопрос №4098090, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.12.2017