Стоит ли делать договор мены долей в данном случае?

Здравствуйте.

С родственником совместная долевая собственность в двух разных квартирах. Стоит ли делать договор мены долей? Интересуют минусы, риски. (Человек ненадёжен). Каким способом безопаснее всего разъехаться?

Спасибо за ответ.

, Алёна, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена! Не понимаю Ваши опасения. В вашем случае можно разъехаться хоть через договор мены, хот купли продажи в любом случае главное что бы «ненадежный» родственник подписал грамотно подготовленный договор. Далее если он откажется от регистрации перехода права собственности в Росреестре, Вы сможете обязать его сделать это в судебном порядке. Но я все же порекомендовал Вам заключить договор купли продажи. Все же денежные обязательства более весомый аргумент в суде.