Имеет ли право работодатель принять меня на работу, если я окончил только 9 классов?

Добрый вечер.Если у меня образование 9 классов,имеет ли право работодатель принять меня на работу,если я не имею образование колледжа или института?

, Ольга, г. Москва
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для приёма на работу должны выполняться следующие условия:

— работа не содержит обязанности наличия у несовершеннолетнего работника специальных знаний, которые подтверждаются соответствующим дипломом, например, о среднем профессиональном образовании;

— получение общего (основного) образования закончено (в Вашем случае так оно и есть) и Вы достигли возраста 15 лет (ст. 63 Трудового кодекса РФ).

В таком случае при предоставлении нужных документов работодатель сможет принять Вас на работу. Если какое-либо из вышеперечисленных признаков не подходит под Ваше описание — напишите в уточнениях, отвечу подробнее.

Ольга
Клиент, г. Москва

мне 24 года,я работаю в компании оказывающие услуги технической поддержки юр.лица.

образование только 9 классов.

Законно ли они приняли меня на работу и я нахожусь там?

Если Вас интересует вопрос по поводу необходимости наличия среднего образования (имеется в виду 10-11 класс либо колледжи), то получение общего основного образования (9 классов) является достаточным условием. Существует обязанность получить 9 классов образования; последующее обучение не является необходимым.

Сфера деятельности компании не даёт полного представления о конкретно Вашей деятельности. Можете не указывать свою должность, но вспомните, говорил ли Вам работодатель о Вашей обязанности иметь профессиональные навыки? Если трудовой договор был заключён без предоставления Вами специальных документов, подтверждающих эти навыки (например, дипломы), то для Вашей должности специальные знания не требовались. Следовательно, и наличие среднего профессионального образования (либо среднего полного, высшего) не требуется.

Из вышесказанного следует, что работодатель правомерно принял Вас на работу, поскольку наличие девятилетнего обучения является достаточным основанием для приёма на работу.