Какую позицию занять в качестве ответчика по иску в Арбитражном суде о взыскании задолженности?

Какую позицию занять в качестве ответчика по иску в арбитражный судо взыскании задолженности по арендной плате.Ранее нами был арендован офис сроком на 1 год, по истечению срока аренды договор был закрыт, а помещение передано по АКТу арендодателю. Вместе с тем предполагалось заключить новый договор еще на 1 год. По требованию арендодателя сначала с нашей стороны в 2-х экземплярах был подписан договор с АКТом передачи помещения. Но арендодатель со своей стороны начал затягивать подписание договора, а их представитель заявил, что договора аренды мы не получим. По окончании действия договора арендодатель перекрыл нам доступ в помещение и опечатал его. Мы были вынуждены арендовать другое помещение. Через 3 месяца нам выставляют иск за неуплату арендной платы с пенями по второму договору. По этому вопросу состоялась очная беседа с арендодателем в которой он с улыбкой пояснил, что они готовы передать наш экземпляр договора и доступ в помещение в любой момент. После чего направили наш экземпляр договора и АКТ передачи помещения по почте с описью вложений (факт передачи подписанных документов в виде заказного письма с описью вложений, с опозданием в 2 месяца отражен в их исковом заявлении). С нашей стороны есть только объяснительные сотрудников не вышедших на работу по причине закрытия входа арендодателем и запись телефонного разговора с арендодателем в котором он на вопрос когда мы можем получить договор аренды, заявил что договор мы не получим и наше нахождение на территории незаконно.

, Евгений Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

По всей видимости Вы имеете в виду признавать Вам иск или не признавать. С учетом имеющихся у Вас доказательств я бы поборолась, т.к. если Вы иск признаете, все равно последствия будут те же самые, как Вы и проиграете дело не признавая требований. Работников необходимо привести в суд в качестве свидетелей, запись телефонного разговора приобщить к материлам дела, желательно, чтобы факт недопуска в помещения подтвердили и иные незаинтересованные лица. Может у Вас есть фото с опечатанными дверями или видеозаписи из коридора.