Добрый день!
Вопросы свидетелям целесообразно выстраивать вокруг фактических обстоятельств, имеющих значение для изменения формы и размера алиментов: реальный вклад отца и других родственников в содержание ребенка, уровень и структура расходов на ребенка, участие отца в воспитании и уходе, а также фактические жилищные условия, доходы и материальное участие членов семьи матери в обеспечении ребенка (например: кто и за чей счет покупает продукты, одежду, лекарства, оплачивает кружки и секции, кто сидит с ребенком, когда мать работает, как долго и на каких условиях они совместно проживают).
При этом полезно задавать конкретные, максимально детализирующие вопросы («Как часто отец передает деньги или покупает вещи для ребенка? В какой примерно сумме в месяц?», «Кто обычно оплачивает детский сад/кружки/лекарства?»), и вопросы, показывающие стабильность либо нестабильность ситуации («Менялся ли доход матери за последний год? Оказывали ли вы ей материальную поддержку, в каком объеме и регулярно ли?»), поскольку суд, применяя положения статьи 119 СК РФ об изменении размера алиментов при изменении материального или семейного положения сторон, оценивает именно совокупность этих фактов.
Уместно также сосредоточиться на вопросах, позволяющих суду оценить интересы и потребности ребенка и соответствие текущей/предлагаемой формы алиментов этим интересам: «Какие постоянные расходы на ребенка несет семья?», «Возникают ли ситуации, когда денег на необходимые траты не хватает?», «Ведется ли общение ребенка с отцом, участвует ли он в лечении, обучении, досуге ребенка?».
Показания свидетелей о фактическом положении семьи и участии отца в жизни ребенка будут являться доказательствами по делу в смысле статей 55, 69 ГПК РФ, а их допрос осуществляется по правилам главы 10 ГПК РФ, в частности статей 69–72 ГПК РФ, при этом суд, изменяя способ и размер алиментов, руководствуется статьями 80, 81, 83, 119 СК РФ и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».
Дополнительно можно задать вопросы, направленные на выявление причин подачи иска и реального изменения обстоятельств: «Что изменилось в доходах, составе семьи, здоровье сторон за последний год–два?», «Кто фактически несет основное бремя расходов на ребенка сейчас?», «Получаете ли вы от отца ребенка регулярно алименты по решению суда/исполнительному листу, были ли задержки или уменьшение выплат?» — это поможет суду проверить, действительно ли произошло существенное изменение материального или семейного положения, являющееся основанием для удовлетворения иска об изменении алиментов по статье 119 СК РФ и общим правилам статьи 56 ГПК РФ о бремени доказывания.