Временная регистрация

Здравствуйте.

Я гражданин Казахстана. Въехал на территорию РФ 28 августа этого года. До 02 октября находился в Томске, после переехал в Москву и остановился в хостеле. До этого я нигде не регистрировался. При заселении в хостел мне обещали сделать регистрацию, НО... Насколько я понял, регистрироваться нужно в течение месяца, а уже пошел второй месяц без регистрации. Вопрос: сделают ли мне регистрацию? Последуют ли санкции за невовремя поданые документы, и какие? Что мне следует делать в такой ситуации?

, Тимур, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Насколько я понял, регистрироваться нужно в течение месяца, а уже пошел второй месяц без регистрации.
Тимур

Да, действительно уведомление от принимающей стороны должно поступить в органы ФМС о прибытии гражданина Казахстана в течение 30-ти дней.

Если Вы прибыли в гостиницу, то такое уведомление направляется в течение 1 суток.

За нарушение предусмотрена следующая ответственность:

ст.18.8 КоАП РФ

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Тимур
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Тоесть, меня в любом случае ждет депортация?

Я в хостел въехал уже после 29 сентября (въехал на территорию рф я после 29 августа). С 29 августа я бы в Томске
Тимур

Так хостел направил уведомление? Здесь нужно разбираться в каком регионе совершено правонарушение Вами, а не принимающей стороной.

Если в Томске, то влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если в Москве, то с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Принимающая сторона (хостел) обязаны были поставить на миграционный учет, неисполнение данной обязанности влечет наложение штрафа

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.9]
1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Тимур
Клиент, г. Москва

Я в хостел въехал уже после 29 сентября (въехал на территорию рф я после 29 августа). С 29 августа я бы в Томске

Тимур

Иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.
Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.
Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, представленного принимающей стороной.
Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или посредством почтового отправления, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, копию миграционной карты (для временно пребывающего иностранного гражданина).
По прибытии иностранного гражданина в гостиницу или в иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, в санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, на туристскую базу, в детский оздоровительный лагерь, больницу либо в иное учреждение здравоохранения или социального обслуживания, а также в специальное учреждение для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства администрация соответствующей организации или учреждения обязана в течение одних суток уведомить УФМС по г. Москве о прибытии иностранного гражданина путем передачи уведомления.

Более подробно можете почитать по ссылке:http://www.fmsmoscow.ru/docs/migration_registration/registration.html

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

А в Томске где жили?

Если у кого то. не в своей собственной квартире, то обязанность уведомить ФМС у принимающей стороны так же возникает.

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
3) как вообще происходит процедура выдворения?
Тимур

Данный порядок изложен в

Приказ МВД РФ N 758, ФМС РФ N 240 от 12.10.2009
«Об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службы и их территориальных органов по депортации и административному выдворению за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства»

Посмотреть порядок адм-го выдворения можно тут: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=94911

2) в случае выдворения, будет ли у меня запрет на въезд на территорию РФ?
Тимур

Да, у Вас будет запрет на въезд в РФ

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Тимур!

Насколько я понял, регистрироваться нужно в течение месяца, а уже пошел второй месяц без регистрации. Вопрос: сделают ли мне регистрацию?

По истечении 7 дней необходимо становиться на учет

В соотв. со ст.20 Закона «О миграционном учете...»,

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания
Последуют ли санкции за невовремя поданые документы, и какие?

В соотв. со ст.18.8 Коап

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
то мне следует делать в такой ситуации?

Пусть тогда хостел как принимающая сторона ставит вас на учет, нарушение было, будет ли выдворение сказать сложно, однако очень часто выдворение как доп наказание применяется.

Близкие родственники в РФ не проживают?

Тимур
Клиент, г. Москва

Близких родственников нет.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Тоесть, меня в любом случае ждет депортация?
Тимур

Не обязательно, если у Вас имеются близкие родственники, лучше если жена на территории РФ. Прикрепляю пример жалобы в суд, в этом случае клиенту отменили выдворение и ограничились только штрафом..

1) диплом о высшем образовании (получен в июле 2015) 2) несколько справок от врачей из Томска 3) трудовая книжка российская 4) акт о внедрении, грамоты и сертификаты от университета
Тимур

Обязательно возьмите с собой в суд, если будет решаться вопрос о выдворении заявите, что Вам согласно справкам необходимо прохождение лечения на территории РФ и что в Казахстане Вы не можете получить такое лечение, что может быть опасно для Вашей жизни и здоровья.