Имеют ли право требовать отозвать дарственную?

Добрый день! 2 марта 2015 года мой муж подписал дарственную на дом на мое имя, а 11 марта 2015 года он умер. Теперь его дети, которые не проживали с ним никогда, требуют отозвать дарственную. Имеют ли они на это права и как в такой ситуации мне следует поступить?

, Светлана,
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана,

Имущество, полученное в браке в дар — является личным имуществом каждого из супругов. Это означает, что подарив вам квартиру ваш муж «лишил» наследства своих детей.

Требования отозвать дарственную необоснованны, понятно, что таким образом они пытаются вступить в права наследования хотя бы доли квартиры.

Уточните, вы уже получили свидетельство о праве собственности на квартуру или не успели сдать документы в Росреестр?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

По всей видимости дети умершего пытаются не

отозвать дарственную
Светлана

а признать сделку недействительной, потому что в силу п.1 ст.581 ГК РФ отмены дарения они могут требовать только в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым. А вот признать сделку недействительной в силу того, что умерший в момент её заключения не осознавал происходящих действий, это более реальный вариант (ст. 177 ГК РФ)