Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как мне узаконить перегородки в местах общего пользования?
Добрый день. на моей лестничной клетке находится 8 квартир. ве они расположенны по кругу.в середине находяться 4 лифта. когда выходишь из лифта можно идти как на лево так и на право. все равно попадаешь в свою квартиру.я возле своей квартиры поставила перегородку.которая никому не мешает.соседи могут спокойно выходить из лифта и попадать в свои квартиры. Вот только один сосед вдруг решил на меня в суд подать. что бы я убрала перегородку. Подскажите как мне ее узаконить.ведь остальные соседи непротив. Спасибо.
Здравствуйте Яна!
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.