Идти за выплатой в страховую виновника или в РСА?

Отсудился с СК "Северная Казна" решение вступило в силу, однако к этому времени у Северной Казны отозвали лицензию. Вопрос: Идти за выплатой в страховую виновника или в РСА?

, Минхаирова Анастасия Васильевна, г. Казань
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! К сожалению, Вы попали в распространенную ситуацию для нашей страны в настоящее время. Обращаться стоит в РСА. Они обязаны выплатить. А страховая компания виновника всего скорее Вам откажет, так как Вы должны были обратиться к ним в 15-дневный срок.

Удачи Вам!

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день. Если ответчиком у вас была СК «Северная Казна» и решение было вынесено в вашу пользу, то получайте у установленные законом порядке и сроки исполнительный лист и с ним уже можете обратиться:

1. Непосредственно в банк в котором открыт расчетный счет у СК. Помимо исполнительного листа понадобится еще заявление соответствующего образца с указанием реквизитов для перечисления и т.д. Банк, при наличии денежных средств на счете СК, обязан в течении 3 дней сделать списание в вашу пользу.

2. В службу судебных приставов.

Я бы начал с п.1, если денег на р.с. не окажется, тогда забирайте лист из банка и действуйте согласно п.2.

Отзыв лицензии у СК не означает прекращение ее деятельности как организации, поэтому до начала процедуры банкротства у вас есть все шансы взыскать свои деньги.

Удачи!