Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка и передача дел при увольнении главного бухгалтера

Главный бухгалтер написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Но пенсионный возраст, т.е 55 лет настал еще год назад. Ровно год она исполняла обязанности главного бухгалтера будучи пенсионером. Как правильно уволить по собственному желанию, нужна ли отработка и передача дел? Срок сдачи полугодового отчета 20 июля. Что делать?

20 июня 2012, 11:45, Елена,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению в нашем законодательстве не установлено отдельного правила (порядка) увольнения главного бухгалтера, поэтому при его увольнении вы должны руководствоваться тем же порядком, что и при увольнении рядовых сотрудников ( с отработкой 14 дней и передачей дел). Отработка определяется Вами (14 дней либо меньше), то что ваш сотрудник является пенсионером на влияет на этот срок, т.к. он уже пенсионер, и увольняется по собственному желанию, а не в связи с достижением пенсионного возраста.

Вам необходимо грамотно и своевременно подготовиться к передаче документов, - издать соответствующий приказ, назначить ответственных лиц.

21 июня 2012, 06:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как кадровому специалисту отказаться от дела об увольнении главного бухгалтера?
Здравствуйте, работаю кадровым специалистом, веду дела директоров и заведующих, но мне тут хотят дать дело об увольнении главного бухгалтера, бухгалтеров дела ведёт другой кадровик, как законно ограничить свои рамки?!
02 сентября 2018, 06:35, вопрос №2094559, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Гарантии и компенсации при увольнении главного бухгалтера государственного учреждения
Добрый день, работаю в государственном учреждении главным бухгалтером, вновь назначенный директор принуждает к увольнению по собственному желанию. Понимаю,что работать с ним будет невозможно. Обязана ли организация выплатить мне в случае увольнения три среднемесячных содержания? Пожалуйста, дайте ссылки на статьи ТК и др. Какое основание в моем случае предпочтительнее относительно выплат: соглашение сторон или собственное желание?
27 апреля 2017, 14:14, вопрос №1623099, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Какой порядок увольнения главного бухгалтера по собственному желанию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок увольнения главного бухгалтера по собственному желанию. Сколько нужно отработать, обязанность передавать дела и т.п?
26 мая 2016, 17:23, вопрос №1265657, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Прием и передача дел и должности
В ходе приема и передачи дел и должности выявлена недостача! В каком случае могут завести уголовное дело?
02 февраля 2015, 11:39, вопрос №710814, Александр, г. Грозный
1 ответ
Трудовое право
Увольнение главного бухгалтера в связи с выходом на пенсию
Главный бухгалтер написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Но пенсионный возраст, т.е. 55 лет настал еще год назад. Ровно год она исполняла обязанности главного бухгалтера будучи пенсионером.Как правильно уволить по собственному желанию, нужна ли отработка и передача дел? Срок сдачи полугодового отчета 20 июля. Что делать?
20 июня 2012, 11:59, вопрос №9970, Елена, г. Петушки
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2014