Отработка и передача дел при увольнении главного бухгалтера

Главный бухгалтер написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию. Но пенсионный возраст, т.е 55 лет настал еще год назад. Ровно год она исполняла обязанности главного бухгалтера будучи пенсионером. Как правильно уволить по собственному желанию, нужна ли отработка и передача дел? Срок сдачи полугодового отчета 20 июля. Что делать?

, Елена,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению в нашем законодательстве не установлено отдельного правила (порядка) увольнения главного бухгалтера, поэтому при его увольнении вы должны руководствоваться тем же порядком, что и при увольнении рядовых сотрудников ( с отработкой 14 дней и передачей дел). Отработка определяется Вами (14 дней либо меньше), то что ваш сотрудник является пенсионером на влияет на этот срок, т.к. он уже пенсионер, и увольняется по собственному желанию, а не в связи с достижением пенсионного возраста.

Вам необходимо грамотно и своевременно подготовиться к передаче документов, - издать соответствующий приказ, назначить ответственных лиц.