Какими должны быть мои действия,если я хочу вернуть товар?

Купила смартфон. с первых дней начал зависать, требует перезагрузки. В магазине объяснили что так должно быть. Меня такой дефект не устраивает. Мои действия если я хочу вернуть товар, 15 дней не прошло.

, Татьяна, г. Элиста
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Татьяна. Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за телефон указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда. Всего доброго.