8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом следует оспорить приватизацию?

Добрый день.

Ситуация следующая.

В начале 90-х моя бабушка должна была получить квартиру, ей полагалась однокомнатная. Ее сын (мой отец) в это время женился на моей матери (мать была беременная моей старшей сестрой). Бабушка уговорила мою мать, чтобы она сходила с ней и сказала, что они в последующем будут жить у нее, вообщем, бабушке в итоге дали двухкомнатную квартиру.

В последующем, у отца и матери родился второй ребенок - то есть я. Через несколько лет мать с отцом развелись. У бабушки были прописаны отец, моя сестра и я.

Так получается, что моя мама с сестрой переезжают в другой город и живут там с 2001 года по 2009 год. Я жил с отцом. Прописан был у бабушки, но зарегистрирован был в другом месте - в месте, где была прописана мать, потому что бабушка отказывалась платить за меня коммунальнуе услуги. На порог бабушка ни меня, ни отца не пускала.

Мать с сестрой вернулись в наш город и узнали, что сестра (на тот момент несовершеннолетняя) каким-то образом выписана от бабушки и прописана по месту жительства матери.

В 2011 году я попадаю в тюрьму на 4,5 года. Отец умирает в 2012 году. Бабушка живет с новым мужем (мой дед умер еще до 90-х годов) не расписаная, но сожитель прописан в этой же квартире. Бабушка приезжает не однократно ко мне в тюрьму с просьбой написать отказ о приватизации, чтобы приватизировать квартиру на нее и ее сожителя. Я согласие не даю.

И вот выясняется, что бабушка подала в августе месяце 2015 года документы на приватизацию. Я пишу доверенность на маму, чтобы она представляла мои интересы. Мама идет в адвокату, тот делает запрос в администрацию, чтобы получить необходимые документы. Подаем заявление в суд, чтобы приватизацию приостановили. В администрации раз за разом маму посылают подальше, то гворят, что не имеют права давать документы, потом говорят, что нужно там какие-то запросы официальные, потом говорят, что нужно через секретаря и т.д. и т.п. И вот сегодня 5 сентября 2015 года наконец-то состоялся суд - решение суда: отказать нам по нашему иску об отмене приватизации, так как приватизация уже состоялась 17 сентября 2015 года.

Мама в суде говорит, что администрация тянула время всячески - не давала документы - администрация сидит в каменным лицом - никто не кому не мешал.

Что нам сделать в данной ситуации? Как оспорить приватизацию правильно?

Показать полностью
, Александр, г. Владимир
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно было с документами обращаться к адвокату, который грамотно ведет такие дела в вашем городе. Не ясно о чем у вас был иск, так как указанное вами решение не говорит о том, что вы оспаривали приватизацию и при подаче иска еще приватизация не сотсоялась. Вам нужно в судебном порядке сейчас оспаривать приватизацию от 17 сентрября, просить суд наложить арест и доказыать, что вы имели право. Возможно вы были сняты с учета через суд, тогда нужно сначала отменить решение суда. Так что для понимания вашей ситуации вам стоит сейчас приложить выписку из домовой книги бабушки — свежую, все ваши заявления, в том числе в суд и решение суда, если оно у вас имеется. Нужно торопиться, иначе квартира может быть продана или подарена без ареста.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владимир

Насколько я понял, когда общались с адвокатом, приватизация еще не завершилась. Мы не могли получить документы из администрации о том, что идет приватизация, на кого идет приватизация.

У нас город небольшой, все друг друга знают. Например, представительница администрации чуть ли не заигрывала на суде с самим судьей. Они тянули с выдачей документов нам до последнего, чтобы на момент суда приватизация уже была закончена.

Вопрос еще в следующем - администрация говорит, что раз я был прописан у бабушки, а зарегистрирован по месту жительства матери в этом же городе - у меня вообще нет права на приватизацию этой квартиры.

На момент приватизации я зарегистрирован по месту отбывания наказания.

Возможно, что нужно сразу идти в областной суд, потому что от местного, такое ощущение, мы ничего не добьемся.

Если не было приватизации то на что вы подали. Нужно видеть документы. В областной вы не можете новый иск подать, только жалобу на это решение. Но в этом есть смысл, если вы что-то грамотное подавали, в чем у меня есть сомнения. У вас должна была быть одна регистрация и если на дату приватизация она была у матери, то права на приватизацию у вас не было

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2017