8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как выявить фирму-однодневку, не нарушая закон?

Я директор небольшой компании по изготовлению несложной продукции для автомобилей – коврики, массажеры, чехлы и прочее. У нас нет собственной службы безопасности, поэтому наши менеджеры, перед заключением договора с клиентом о передаче ему продукции на реализацию проверяли его реквизиты по общедоступным базам данных, купленных на Горбушке.

Однако, один из клиентов сказал нам, что теперь покупать и пользоваться базами данных, содержащими данные на учредителей фирм, персональные данные граждан, собранные и обработанные без их согласия – незаконно и наказуемо.

Если это так, то каким теперь образом, в законном порядке, подразумевается осуществление подобных проверок контрагентов на предмет их добросовестности? Как законно удостоверяться в том, что человек представляет реальную фирму, а не однодневку, созданную для хищения нашего товара? А такие случаи в нашей практике уже встречались.

20 июня 2012, 11:27, Юрий Шур, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Общедоступную информацию о контрагенте можно получить соверешенно законным способом на сайте Федеральной налоговой службы. Есть там страничка, называется "Проверь себя и контрагента", где можно набрав ИНН или ОГРН или назание организации получить следующую информацию:

- Сведения о юр.лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для гос.регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр.лица, и внесения изменений в сведения о юр.лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ

- Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20 % уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации

- Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации» о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юр.лиц из ЕГРЮЛ

- Юридические лица, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица

- Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами

- Сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен (подтвержден) в судебном порядке

- Сведения о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц, отсутствует.

Кроме всего прочего Вы можете получить выписку из ЕГРЮЛ по запросу в налоговой на любое юридическое лицо, запратив госпошлину: 400 р.

20 июня 2012, 11:30
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Фирма-однодневка, или просто недобросовестные люди там как-то отмечены?Или на этом сайте я смогу проверить лишь правильность написания реквизитов фирмы? Имена учредителей, вероятно, там не предоставляют?

20 июня 2012, 11:34
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Так можно или нельзя покупать и пользоваться базами данных? Предусмотрели ли законом ответственность за это?

Если нельзя покупать - почему их продают?

20 июня 2012, 11:36
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

А Вы никому не говорите, что используете такую программу (я Вам этого не говорил).

Обязательно запрашивайте предоставление действующих учредительных документов, документов, подтверждающих полномочия руководителя и представителей, свидетельства о гос. регистрации и постановке на учет, а также запросите выписку из ЕГРЮЛ.

20 июня 2012, 11:39
0
0
0
0

- Так можно или нельзя покупать и пользоваться базами данных? Предусмотрели ли законом ответственность за это? Если нельзя покупать - почему их продают?

Они не законны и пользоваться ими нельзя. Ответственность от административной до уголовной и для продавцов, и для пользователей. А продают у нас в стране много чего не законного.

20 июня 2012, 11:41

Ни один документ (учредительный, выписка из ЕГРЮЛ ...) не дадут Вам гарантию, что перед вами реальная действующая компания. Вы можете из открытых источников узнать фамилии участников данных компаний, но они Вам ни о чем не скажут.

По мнению налоговых органов, классическая фирма-однодневка обладает рядом признаков. Их перечень приведен в пункте 12 Приложения № 2 к приказу ФНС России от 14.10.2008 № ММ-3-2/467@, например:

  • Маленькая сумма уставного капитала;
  • Учредителем, генеральным директором, бухгалтером представляется одно лицо;
  • Государственная регистрация была по фиктивному адресу юридического лица.

Налогоплательщику рекомендуется исследовать, в частности, следующие признаки:

• отсутствие личных контактов руководства (уполномоченных должностных лиц) компании-поставщика и руководства (уполномоченных должностных лиц) компании-покупателя при обсуждении условий поставок, а также при подписании договоров;

• отсутствие документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность;

• отсутствие документального подтверждения полномочий представителя контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность;

• отсутствие информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении складских и (или) производственных и (или) торговых площадей;

• отсутствие информации о способе получения сведений о контрагенте (нет рекламы в СМИ, нет рекомендаций партнеров или других лиц, нет сайта контрагента и т.п.). При этом негативность данного признака усугубляется наличием доступной информации (в СМИ, наружная реклама, интернет-сайты и т.д.) о других участниках рынка (например. о производителях идентичных (аналогичных) товаров (работ, услуг), в том числе предлагающих свои товары (работы, услуги) по более низким ценам);

• отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ (общий доступ, официальный сайт ФНС России http://www.nalog.ru).

• срок существования компании. Если фирма зарегистрирована совсем недавно, то это должно вызвать подозрение.

Попробуйте запрашивать бух. отчетность компаний (с отметкой налоговой), по ней можно хотя бы узнать, ведёт ли деятельность компания.

---------------------------

Если покупатели не платят за полученнй товар, заключайте договоры с условием об обязательной предоплате, например.

20 июня 2012, 11:53
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

вот этот сайт: egrul.nalog.ru/

Там только открытая информация. Но можно понять, сколько дней существует фирма.

Имена учредителей содержатся только в выписке из ЕГРЮЛ, предоставляемой за плату.

20 июня 2012, 11:39
0
0
0
0
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Советую, во-первых, запрашивать выписку из единого гос. реестра юр. лиц и единого гос. реестра ИП. Обратите внимание на то, когда вносились последние изменения в реестр, сравните местожительства (местонахождение) учредителей/руководителя и местонахождение самой фирмы. Выписку можно получить и не уплачивая пошлину: готовиться будет 5 рабочих дней. За 400 рублей выписку вы получите на следующий день.

Во-вторых, можно попросить у контрагента сведения о том, с кем он уже работал, о его счетах и т.д. И обязательно, подтверждение полномочий на подписание договора с вами.

В-третьих, воспользуйтесь интернетом. многое можно узнать. Так, однажды я отказался от взаимоотношений с контрагентом, узнав из электронного СМИ о том, что на руководителя заведено уголовное дело.

Вообще, каких-то универсальных способов нет. Надо использовать максимум информации и анализировать. Кстати, работайте по предоплате. Я после нескольких случаев, с новыми контрагентами работаю только по предоплате.

20 июня 2012, 11:51
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В качестве совета, могу предложить получать официальную информацию у любого кредитного агентства.

Например, в настоящее время в РФ действует около 7 достаточно хороших агентств, лично я знакома с работой http://www.credinform.ru/ru-RU. При заключении договора с данной организацией, Вам предоставляют доступ к из базе данных, при работе с которой вы получаете не только доступ ко всем вышеперечисленным сведениям, содержащихся в ЕГРЮЛ, но так же можно получить справку о бухгалтерском балансе, открытых расчетных счетах, количестве сотрудников, арбитражных делах, а самое главное об аффелированных лицах, т.е. если учредитель или директор, заинтересовавшего Вас юридического лица является или являлся участником или руководителем каких-либо других лиц, данная информация будет выдана вам в полном объеме.

Из полученной информации, вы можете проследить и состояние тех фирм, которые уже были зарегистрированы на данных лицах.

Полагаю, что данные услуги того стоят, договор можно заключать как на абонентское обслуживание (например: Безлимитный тариф - 12 месяцев – 105000 руб, 6 месяцев -49000 руб., 3 месяца – 25200 руб.) есть и другие тарифы. Если вы заинтересуетесь данными услугами, то Вам в режиме теста будет предоставлена возможность бесплатно посмотреть несколько компаний, и понять нужна ли и полезна ли данная информация.

Попробуйте, это Вас ни к чему не обяжет.

20 июня 2012, 12:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Есть ли пункты в законе, обеспечивающие мне возможность не ходить в военкомат, если мне не пришла повестка (так сказать сидеть тихо не нарушая закон до 27 лет)?
Вопрос о военной службе и постановлении на военный учет. Мне 18 лет и никакой повестки в военкомат не приходило ни разу. Чувство, что про меня просто забыли. На военном учете я не стою и никто ни звонит оттуда ни пишет. Нигде не учусь, а работаю как самозанятый (трудовая книжка не задействуется, поэтому работодатель сведения в военкомат подавать не обязан обо мне). Почему такое могло произойти, и обязан ли я ПО ЗАКОНУ лично пойти и встать на учет, где это написано в законе? Есть ли пункты в законе, обеспечивающие мне возможность не ходить в военкомат, если мне не пришла повестка (так сказать сидеть тихо не нарушая закон до 27 лет)?
29 июня, 19:45, вопрос №3062233, Клиент, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
И можно ли, не нарушая закона, демонтировать камеру?
Здравствуйте. Соседка, на лестничной клетке, в хрущевке (где лестничные клетки 2-3 м2), установила камеру видеонаблюдения. Данную установку она ни с кем, из соседей по лестничной клетке, не согласовывала. Какой угол обзора у камеры-не известно. Пишется ли звук у камеры-тоже не известно. Запись ведется, только соседке на устройство. Подскажите пожалуйста: Законны ли ее действия: установка камеры без согласия жильцов? И можно ли, не нарушая закона, демонтировать камеру?
27 ноября 2020, 14:31, вопрос №2922085, Ксения, г. Уфа
1 ответ
Социальное обеспечение
ФСС не нарушают закон по выплате?
С 2020 года выплаты по уходу за ребёнком выплачиваться будут фондом социального страхования, вопрос, моё предприятие реестр передал фсс 20 января 2020 г, сказали через 10 дней по закону должны сделать выплату, сегодня 4 февраля, до сих пор нет, звонила фсс ответили выплаты с 1 по 15 число, они не нарушают закон по выплате? И 10 дней считают рабочих или с выходными вместе?
05 февраля 2020, 01:33, вопрос №2673087, Елена, г. Новокузнецк
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть долг,чтоб самому не нарушать закон?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, Мне человек должен деньги не официально , но есть доказательства того что он должен в виде переписки на телефоне, он не хочет отдавать, можно ли мне как то по закону с него выбить деньги чтоб самому не нарушать закон?
05 апреля 2016, 18:57, вопрос №1209332, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Интернет и право
Интернет-реклама кальянов не нарушая закон РФ
Добрый день! Интересует вопрос по рекламе кальянов в соответствии с законом. Есть ли какие то способы рекламировать кальяны не нарушая закон РФ. Интересует реклама в интернете. Не будет ли считаться нарушением если настроить рекламу следующим образом: 1) Не использовать образов в изображениях 2) Не использовать призывов 3) Ограничить показ, не показывать лицам моложе 18 лет.
13 апреля 2015, 14:09, вопрос №801568, Евгений, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.06.2012