Как составить рукописную расписку о погашении долга в рассрочку?

Как составить рукописно расписку о погашении долга в рассрочку? Нужна форма по которой писать!

, Владимир, г. Краснодар
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно не расписку составить, а договор беспроцентного займа, а распиской вы будете в последующем подтверждать передачу денег.

Договор займа составляется в простой письменной форме (можно от руки написать), не требует нотариального удостоверения — желательно в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.

к существенным условиям договора займа можно отнести:

  • дата и место составления;
  • данные о займодавце (кто дает в долг) — паспортные данные, прописка и т.п.
  • данные о заемщике;
  • сумма займа;
  • срок возврата займа — в вашем случае несколько сроков с указанием сумм по каждому сроку;
  • обязательно укажите, что займ беспроцентный, иначе в силу ст. 809 ГК РФ придется их выплачивать;
  • подписи сторон.