Откажут ли в кассационном обжаловании,если пропущено апелляционное?

Первым судом вынесено решение. Ответчика это решение в принципе удовлетворяло и он его не обжаловал. Истец не согласился с решением и подал апелляцию. Решение второго суда удовлетворило истца, однако, это уже не подходит ответчику.

Читала, что до подачи кассации надо обязательно пройти апелляцию. А как быть в нашей ситуации? Мы апелляцию не подавали, потому что нас решение первого суда устроило. Теперь мы можем подать кассационное обжалование или нам откажут из-за того что мы не подавали апелляцию? Как быть в этой ситуации?

Спасибо.

, Екатерина, г. Электрогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Теперь мы можем подать кассационное обжалование или нам откажут из-за того что мы не подавали апелляцию? Как быть в этой ситуации?
Екатерина

Главное, Екатерина, не то, кто именно подавал жалобу, а то, что вообще состоялось рассмотрение дела в апелляционном порядке. Теперь любая сторона может подать кассационную жалобу.