Законно ли уменьшение заработной платы?

Имеет ли право заведующий детским садом снять 0,25 ставки с музыкального руководителя со стажем 20 лет, работающего в этом детском саду на 1,25 ставки - это 113 детей? Что необходимо предпринять?

, Светлана, г. Магнитогорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ПОРЯДКОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1601:

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.6. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году
(тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или
снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с
учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по
соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме
, за
исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в
сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а
также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два
месяца до осуществления предполагаемых изменений
, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, если работодатель при изменении Вашей нагрузки нарушил вышеперечисленные положения Порядка, то его действия не законны и Вы в праве их обжаловать.

Удачи Вам!