Законны ли действия работников ГИБДД? Или это развод?

Помогите разобраться с моей ситуацией и с тем, могу ли я подать жалобу на сотрудника ДПС. Поздним вечером я двигался по дороге в месте действия знака обгон запрещен. Впереди был затормозивший автомобиль, объехал его слева, не выезжая на встречную полосу. Но уже через 250 метров сзади через громкоговоритель раздалось требование остановиться. Я немедленно остановился на обочине. Сзади остановился патрульный автомобиль ГАИ, я даже не успел выйти из машины, как к двери приблизился сотрудник в форме ГИБДД. Он никак не представился, а сразу потребовал предъявить документы. Я как обычно сразу же передал ему документы. Он отошел поближе к свету фар и в этот момент я обратил внимание на то, что у автомобиля нет спец. Раскраски и проблесковых маячков. И даже регистрацинный знак был обычный. Сотрудник ГИБДД, посмотрев документы, сказал, что мной нарушены правила обгона и выяснять это будут в районном ГИБДД. Выдать протокол об административном правонарушении он отказался. Ответил, что завтра утром мне позвонят и все расскажут. Затем сунул мне временное разрешение, где нет ни даты выдачи, ни моей подписи о получении, сел в автомобиль и уехал. Что мне теперь делать? Совершенно очевидно, что имело место нарушение закона. Куда теперь я могу пожаловаться на ГИБДД? И главное, насколько это будет целесообразно? Не приведет ли эта жалоба на действия сотрудников ГИБДД к усугублению моего дела?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Сотрудник ГИБДД (если он вообще настоящий) обязан был составить протокол об административном правонарушении. Нет протокола - нет нарушения. После его составить не имеют права.

Дела о лишении права управления транспортными средствами рассматриваются только судом, а не районным ГИБДД.

Через некоторое время водителю приходит повестка о необходимости явки в суд для разбирательства по делу об административном правонарушении.

Водитель считается невиновным, пока не вступит в законную силу постановление суда, в котором будет признана его вина.

К тому же сотрудник ДПС обязан заполнить временное удостоверение, это же не анкета, которую водитель самостоятельно заполнит....

Очень странная ситуация у Вас, что-то здесь не ладное. "А был ли мальчик?" Интересно инспектор настоящий был? Может это т.н. "развод" и за возврат удостоверения попросят денег? Если будет подобная ситуация, то обратитесь в полицию или в УСБ, если сотрудник окажется настоящий.

В любом случае, если есть данные об этом сотруднике ГИБДД, смело обращайтесь в вышестоящий орган, УСБ с жалобой на направомерные дейтсивя сотрудника ДПС ГИБДД.

Галина
Клиент, г. Омск

Я запомнил номер машины, но не уверен, что правильно.

Сергей Воронин
Юрист

Можно обращаться непосредственному начальнику инспектора, в прокуратуру, начальнику ГУВД вашего города в службу собственной безопасности ГУВД или ГИБДД в случае если у вас вымогают взятку (во всех остальных случаях ОСБ не примет заявление).

Вы пишите что вы обратили внимание на регистрационный знак автомобиля, возможно вы запомнили номер, с такими данными можно будет найти человека.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совершено верно, действие инспектора ГИБДД не законны.

В/У изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Об изъятии В/У, согласно ч.5 ст.27.10 КоАП РФ, делается запись в протоколе об административном правонарушении. После этого инспектор ГИБДД, в соответствии с нормативными документами, обязан выдать водителю временное разрешение, которым можно пользоваться до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В Вашем случае не понятно, что именно произошло и кто у Вас изъял В/У, если протокол не составлялся соответственно не было и нарушения.

В силу ст.12.35 КОАП применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

В Вашем случае, если Вы обладаете информацией ( о инспекторе, возможно гос. номер запомнили авто оборудованного спец. средствами ) направить жалобу в районное отделение ГИБДД ( с кратким описанием Вашей ситуации) о возврате В/У и привлечении к дисциплинарной и административной ответственности должностного лица, изъявшего не законным способом Ваше В/У.

Не может быть скопировано, так как указаны нормы права и личный вывод, ОБИЖЕННЫЙ НЕ ЮРИСТ, А ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, СТАВИТ МИНУСЫ В ОТМЕСТКУ ЗА ЕГО РАЗОБЛАЧЕНИЕ И МИНУСЫ ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ....МАКСИМОВИЧ

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Я бы хотел немного дополнить ответ моего уважаемого коллеги. В районном управлении ГИБДД есть группа административной практики. В ней рассматривают предположительно совершённые водителями правонарушения с учётом поступивших к ним от инспектора доказательств (рапорта, возможно, технических показаний и т. п.) и объяснений самого водителя. Затем, если видят признаки правонарушения, могущего повлечь временное лишение права управления ТС, передают материалы мировому судье. (Как совершенно справедливо заметил уважаемый коллега Жуков Константин, только суд уполномочен вынести постановление о временном лишении права управления ТС). Инспектор непосредственно, через голову районного управления передать материалы в суд не может.

Зато инспектору предоставлено право работать и на личном автомобиле, которым он (остаётся на это надеяться) и воспользовался.

Не стоит беспокоиться, что на временном разрешении не проставлена дата. ГИБДД не вправе регламентировать работу судей. Но с момента вступления в законную силу постановления мирового судьи о лишении Вас на определённый срок права управления автомобилем (не дай бог, конечно), Вы не сможете пользоваться временным разрешением. В последние годы каждому инспектору обеспечен доступ к соответствующей базе данных.

Следовательно, остаётся главный вопрос: чему поверит судья - рапорту инспектора о том, что Вы якобы пересекли дорожную разметку, или Вашим объяснениям, что Вы этого не делали. Закон возлагает бремя доказывания Вашей вины на лидирующий орган (в рассматриваемом случае это ГИБДД) и освобождает Вас от бремени доказывания своей невиновности. Следовательно, со стороны инспектора было бы весьма желательно чем-либо подкрепить свои слова: фотографиями, видеозаписью, свидетельскими показаниями и т. п. Но и Вам было бы неплохо привести в суд свидетелей. Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо пониамть следующее протокол об административном правонарушении может быть составлен не сразу, а по истечении указанного в законе срока.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. 2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Поэтому в данном случае (в случае составления протокола не на мест е правонарушения) ничего нарушено не будет.

Однако, поскольку в Вашем случае было изъято ВУ, то сотрудник полиции применил в отношении ВАс меру принуждения, а именно изъятие вещей (документов), предусмотренная ст. 27.10 КоАП РФ.

В соответствии с данной статьей

При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

В отношении ВАс такой записи сделано не было и следовательно ВУ изъято незаконно. Кроме того, ВЫ можете указать, что временное ВУ Вам вообще не выдавалось (поскольку нигде это не зафиксировано). Тем самым сотрудник полиции лишил Вас права управления транспортным средством, чего не имел права делать и в связи с этим превысил свои должностные полномочия.

Напишите жалобу начальнику отдела ГИБДД и копию такой жалобы направьте в прокуратуру для организации контроля за ее разрешением.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что протокол теперь должен составляться в Вашем присутствии, для чего ВЫ должны быть надлежаще извещены должностным лицом. Если ВЫ не будете извещены о месте и времени составления протокола, то это железное основание для возврата его из суда без рассмотрения. В общем, у Вас есть неплохие возможности не только отстоять свои права, но и наказать нерадивого сотрудника.

Кроме того, обратите внимание на то, что поскольку сведений о том, что ВУ изъято сотрудником полиции у Вас нет, о чем ВЫ можете написать заявление в ГИБДД и ближайший отдел полиции. Уверяю ВАс, что нерадивый инспектор очень быстро отыщется. Если же у Вас действительно украли ВУ (инспектор был не настоящий), то все это поможет ВАм получить новое ВУ взамен утраченного в результате противоправных действий иного лица.