Каков максимальный срок на заключение договора купли-продажи земельного участка по итогам торгов?

подскажите максимальный срок на заключение договора купли-продажи земельного участка по итогам торгов

, ирина, г. Челябинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно ч.23 ст.39.12. Земельного кодекса РФ организатор аукциона вправе объявить о проведении повторного аукциона в случае, если аукцион был признан несостоявшимся и лицо, подавшее единственную заявку на участие в аукционе, заявитель, признанный единственным участником аукциона, или единственный принявший участие в аукционе его участник в течение тридцати дней со дня направления им проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры (при наличии указанных лиц). При этом условия повторного аукциона могут быть изменены.

Если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также договор о комплексном освоении территории в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона (ч.25 указанной статьи).

Таким образом, срок составляет 30 дней со дня направления Вам проекта договора купли-продажи.