Как подать заявление в суд на банкротство физ лица?

нужна помощь в подачи заявления в арбитражный суд для признания банкротом имею 3 кредита в 2 банках около 700000р после ссокращения не имею возможности оплачивать кредит сейчас зарабатываю 25000р общая ежемесечная выплата составляет 32000р плюс есть несовершеннолетний ребенок в собственности только комната в комуналке оформленная на жену в которой мы и проживаем могу ли я рассчитывать на положительое решение суда в мою пользу и что нужно для подачи заявления в суд?

, дмитрий, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

заявление о банкротстве физического лица подается в арбитражный суд.

3. Наряду с документами, предусмотренными
процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина
банкротом прилагаются:
— документы, подтверждающие наличие
задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина
удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
— документы, подтверждающие наличие или
отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на
основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять
рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о
признании его банкротом;
— списки кредиторов и должников гражданина с
указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы
кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места
жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием
отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления
гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления
указанных списков утверждается регулирующим органом;
— опись имущества гражданина с указанием
места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества,
являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии,
имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи
утверждается регулирующим органом;
— копии документов, подтверждающих право
собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих
исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности
гражданина (при наличии);
— копии документов о совершавшихся
гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с
недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале,
транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей
(при наличии);
— выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица,
акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
— сведения о полученных физическим лицом
доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период,
предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
— выданная банком справка о наличии счетов,
вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на
счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по
вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате
подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках
электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств
за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании
гражданина банкротом (при наличии);
— копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
— сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
— копия решения о признании гражданина
безработным, выданная государственной службой занятости населения, в
случае принятия указанного решения;
— копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
— копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
— копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия брачного договора (при наличии);
— копия соглашения или судебного акта о
разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и
принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
— копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
— документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

Здравствуйте меня интересует вопрос я не могу оплачивать кредиты в полном обьеме плачу часть от ежемесячного платежа, нужно ли мне ждать когда банк подаст на меня в суд, чтоб потом мне подать заявление в суд на признание банкротом
дмитрий

Для того, чтоб вы имели право подать исковое заявление на банкротство, неуплата должна превышать три месяца. И вам не обязательно ждать, пока банк подаст на вас в суд

И еще вопрос еслеиможно: будут ли рассматривать доход семь в целов при рассмотрении банкротсва?
дмитрий

Если кредиты брались в браке, то да

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Банкротство гражданина не означает, что вам просто спишут все долги.

Для граждан предусмотрены следующие процедуры:

  • реструктуризация долгов (будет утвержден график погашения);
  • реализация имущества;
  • мировое соглашение.

Цель банкротства — расчеты с кредиторами. Кроме того, процедура не бесплатна, в среднем ее стоимость будет от 50 до 200 тыс. руб. Если у вас нет средств для погашения расходов по делу о банкротстве арбитражный суд прекратит дело о банкротстве.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Дмитрий.

Какого рода помощь вам необходима?

дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте меня интересует вопрос я не могу оплачивать кредиты в полном обьеме плачу часть от ежемесячного платежа, нужно ли мне ждать когда банк подаст на меня в суд , чтоб потом мне подать заявление в суд на признание банкротом

Здравствуйте меня интересует вопрос я не могу оплачивать кредиты в полном обьеме плачу часть от ежемесячного платежа, нужно ли мне ждать когда банк подаст на меня в суд, чтоб потом мне подать заявление в суд на признание банкротом
дмитрий

Вы можете подать в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом в любое время, когда поймете, что не способны оплачивать кредит, никаких судов, трех месяцев и т.п. вам ждать не надо (это для кредитора установлен трехмесячный срок).

Другое дело, что нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.

Общая стоимость услуг по банкротству физического лица (с учетом правового сопровождения, а без него вряд ли получится, вряд ли финансовый управляющий согласится провести процедуру за 10 000 рублей) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей, если дело будет касаться типичных случаев.