544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взымание долга

здравствуйте! ситуация следующая. год назад взяла кредит на себя и деньги передала брату. вроде как получилось что он у меня взял деньги в долг. договор не подписывали. 9 месяцев он платил. сейчас 3 месяца как не платит. хочу обратиться в суд за взыманием долга. вопрос: пройдет ли устное свидетельство к приеру моих родителей и мужа как подтверждение или дело заранее проигрышное. или есть еще какое либо решение? заранее спасибо

12 Июня 2013, 22:40, вопрос №99606

Уточнение клиента

может ли считаться к примеру док-вом в суде видео и смс распечатка с его признанием того что он брал деньги в долг?

09 Июня 2013, 23:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, весьма сомнительно, свидетельские не примут, видео ненадлежащим образом и способом, если честно думаю шансов практически нет.

Если это семья (брат сестра ) наверное всё таки стоило бы решить спор внутри семьи, возможно с привлечением тех же родителей.

12 Июня 2013, 23:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
410
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, Вы не сможете в суде использовать свидетельские показания, записи разговоров и т.п., так как в соответствии со ст.812 Гражданского кодекса РФ, если договор займа должен был быть заключен в письменной форме, то доказывать факт его наличия можно только письменными документами. В соответствии со ст.808 указанного акта все договоры займа между физическими лицами на сумму более 1000 руб. должны заключать в письменной форме.

Не забудьте поставить оценку ответу.

14 Июня 2013, 09:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.