Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взымание долга

здравствуйте! ситуация следующая. год назад взяла кредит на себя и деньги передала брату. вроде как получилось что он у меня взял деньги в долг. договор не подписывали. 9 месяцев он платил. сейчас 3 месяца как не платит. хочу обратиться в суд за взыманием долга. вопрос: пройдет ли устное свидетельство к приеру моих родителей и мужа как подтверждение или дело заранее проигрышное. или есть еще какое либо решение? заранее спасибо

12 Июня 2013, 22:40, вопрос №99606 Мария, г. Пермь

Уточнение клиента

может ли считаться к примеру док-вом в суде видео и смс распечатка с его признанием того что он брал деньги в долг?

09 Июня 2013, 23:56
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, весьма сомнительно, свидетельские не примут, видео ненадлежащим образом и способом, если честно думаю шансов практически нет.

    Если это семья (брат сестра ) наверное всё таки стоило бы решить спор внутри семьи, возможно с привлечением тех же родителей.

    12 Июня 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Нет, Вы не сможете в суде использовать свидетельские показания, записи разговоров и т.п., так как в соответствии со ст.812 Гражданского кодекса РФ, если договор займа должен был быть заключен в письменной форме, то доказывать факт его наличия можно только письменными документами. В соответствии со ст.808 указанного акта все договоры займа между физическими лицами на сумму более 1000 руб. должны заключать в письменной форме.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    14 Июня 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats